Житель блокадного Ленинграда рассказал, как солнечный день помог живым покинуть город

16:36 18/01/2023

80 лет назад, 18 января 1943 года, Красная армия прорвала кольцо вражеских войск вокруг Ленинграда. Это стало началом прорыва блокады города. Полностью ее снять удалось лишь через год – 27 января 1944-го. Блокада длилась 872 дня.

Корреспонденты «МИР 24» встретились с теми, кто пережил те страшные дни. Тогда они были детьми, но память сохранила многое, о чем вспоминать не хочется, но и забывать нельзя.

«День выдался такой хороший, солнечный. Посадили нас на баржи. Только мы отошли, начало качать и я уснул. И вот перед подходом в Кобону проснулся. Солнце светит, моряки ходят в бескозырках, пулемет у них спаренный, двойной. И там старшие спрашивают: «А почему на нас налета не было?» Отвечают: «Вот вчера почти все, кто пошел, погибли. Был пасмурный день, а сегодня летчики-немцы загорают». Вот их слова, как сейчас их помню. Мы в Кобону пришли, а там уже другой мир. Там каша пшенная, да с маслом, шоколадные плитки, буханки хлеба», – поделился житель блокадного Ленинграда Алексей Чекулаев.

Ранее российский президент Владимир Путин, который находится в Петербурге по случаю 80-й годовщины прорыва блокады, рассказал, как в те дни у его матери украли продуктовую карточку.