В Кыргызстане приступили к сбору тепличной клубники

17:02 18/01/2023

В теплицах Кыргызстана начала поспевать клубника. Из-за аномальных холодов первый урожай собрали на три недели позже запланированного. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова оценила вкус ягод.

Площадь клубничных теплиц – почти два гектара. Ягоду здесь выращивают не в почве, а в специальном волокне. В нем южнокорейский сорт Сольхян чувствует себя прекрасно.

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?
«Чтобы ягоды выросли большими и вкусными, нужно вовремя их поливать и обрывать лишние листья, иначе мы не сможем собрать тот урожай, на который рассчитываем», – рассказал агроном Хансик Ли.

Полив капельный. В воду лишь иногда добавляют витамины. Чтобы ягоды не мерзли, стены уплотняют несколькими слоями полиэтилена. А по периметру трубы с горячей водой – своеобразные батареи. Но когда на улице -30, тепло внутри поддерживать трудно.

«Ночную температуру ей нужно задавать в среднем 15 градусов, в аномальный холод мы даже подключали дополнительные печки, был перерасход угля, но, как вы видите, мы справились, холода прошли», – отметил управляющий Роман Дегай.

И все-таки рост клубники замедлился, поэтому урожай только начинают собирать. Пока по пять-шесть килограммов в день.

Преимущество этой клубники в том, что она выращена без использования химикатов, именно поэтому она такая крупная, ароматная и очень вкусная.

По словам агрономов, через 10 дней ягода начнет плодоносить в полную силу. Тогда ежедневный урожай будет в районе 100 килограммов.

Большая часть клубники из Кыргызстана идет на местный рынок, но в этом году, если позволит урожай, владельцы намерены экспортировать ягоды в Казахстан и Россию.