Проклятие или неумеренные аппетиты? Бывший мэр Владивостока пополнил список осужденных предшественников

17:08 18/01/2023
Проклятие или неумеренные аппетиты: бывший мэр Владивостока пополнил список осужденных предшественников
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

Во Владивостоке суд вынес рекордный приговор: 16,5 лет тюрьмы получил бывший градоначальник Олег Гуменюк. Его признали виновным в получении взяток от бизнесменов, занимающихся похоронным бизнесом. Олег Гуменюк продолжил череду коррупционных скандалов на посту мэра города. О чиновничьем кресле с дурной репутацией рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Главой Владивостока Олег Гуменюк стал в 2019-м. Мечтал изменить приморскую столицу, сделать город современным и комфортным для жизни. Обещал приложить все силы. Нового мэра не испугало и то, что многие его предшественники пошли одной дорогой, точнее, по этапу.

Стихи российских политиков
В кресле мэра Олег Гуменюк провел два года. А потом неожиданно сам ушел в отставку. Местные блогеры этому событию даже песню посвятили. Она оказалась пророческой. Вскоре Олега Гуменюка арестовали, как и многих других бывших глав. Помимо покровительства ритуальному бизнесу, полагает следствие, господин Гуменюк также помогал знакомому, занимавшемуся строительством, получать выгодные контракты. Таким образом, бывший мэр Владивостока заработал 38 миллионов рублей. Свою вину он так и не признал. 16 с половиной лет колонии и 150 миллионов рублей штрафа – приговор суда для Гуменюка и плюс запрет занимать должности на госслужбе.

Чуть меньше срок за коррупцию у бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева: 15 лет строгого режима и 500 миллионов рублей штрафа. Должность мэра Владивостока будто проклята. Все началось в 93-м, когда столицу Дальнего Востока возглавил капитан первого ранга Виктор Черепков. «Народный мэр», – говорили тогда. Совесть страны. Но он не поладил с вышестоящим начальством. Его то задерживали, то отпускали, то восстанавливали в должности.

Бывший мэр Юрий Копылов прославился самовольным строительством, контрактами без конкурса и пунктом милиции у своего подъезда. Ему дали три года за растрату бюджетных средств.

Бывший мэр Владивостока Владимир Николаев ездил по городу с кортежем ГИБДД, а родственников отправлял в Южную Корею за казенный счет – 4,5 года условно. Позднее приговор отменили.

В общей сложности за 30 лет во Владивостоке сменились 20 мэров, включая временно исполнявших обязанности. У нового главы пока проблем с законом нет. Но в городской администрации снова неспокойно: на днях арестовали главу управления муниципальной собственности и его первого заместителя.