В МЧС напомнили правила безопасности при омовении в проруби на Крещение

18:22 18/01/2023
Крещенские купания 2018
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Завтра наступит один из главных и самых древних праздников церковного года – Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января многие верующие по традиции окунаются в прорубь, вспоминая крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Как провести обряд безопасно для жизни и здоровья, разбиралась «Парламентская газета».

Как рассказали изданию в пресс-службе МЧС, в этот вечер необходимо отказаться от алкоголя. Перед окунанием нужно разогреть тело: размяться и до минимума сократить время пребывания на морозе. Нельзя нырять в прорубь вперед головой, опускаться на дно, а также долго находиться в купели. После омовения нужно растереться полотенцем, надеть теплую сухую одежду, выпить горячего чаю, кофе или травяного настоя. В МЧС привали всех желающих окунуться в прорубь делать это только в специально обустроенных местах. В этом году, по предварительным данным, по всей России оборудовано свыше 3 300 мест проведений купаний.

При этом спасатели порекомендовали отказаться от купания в проруби во время обострения хронических заболеваний, беременным женщинам и детям.

Клирик храма святителя Николая Мирликийского в Отрадном Николай Бабкин напомнил, что купание в проруби – это не церковный обряд, а народная традиция.

«Лучше всего эту традицию наполнить христианским смыслом. Что и делается, когда священники предлагают исповедоваться, причаститься в этот день в первую очередь. А уже купаться или нет, к церковной традиции отношения не имеет, поэтому это личный выбор каждого человека», – объяснил он.