Огни Ростральных колонн и розы от президента: как Петербург встретил 80-летие прорыва блокады?

18:37 18/01/2023

80 лет назад, 18 января 1943 года, Красная армия прорвала кольцо вражеских войск вокруг Ленинграда. Это стало началом снятия блокады города. Сегодняшнему событию посвящены масштабные акции памяти, которые проходят в российских городах. Президент по традиции принимает участие в мероприятиях в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Рано утром над городом загорелись огни Ростральных колонн.

Президент России каждый год приезжает в Петербург почтить память тех, кто жил в осажденном городе и тех, кто его освобождал. Всегда с цветами – красными розами. Сегодня он посетил Пискаревское мемориальное кладбище и мемориал «Рубежный камень».

Отец Владимира Путина участвовал в боях на Невском пятачке, а старший брат Виктор погиб в блокадном городе в самом тяжелом 1942-м году.

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда президент встретился с ветеранами и жителями города.

«С юбилеем, с 80-летием прорыва блокады Ленинграда! Это для всех нас большое событие, не только для ленинградцев, не только для города и уж тем более не только для героических защитников и жителей блокадного Ленинграда, а для всей страны», – сказал Владимир Путин.

Вместе гости музея посмотрели трейлер нового фильма «Нюрнберг». Это современный взгляд на один из самых важных судебных процессов в истории.

«Этот фильм, безусловно, надо будет посмотреть, что называется, в полном издании. Вещь очень важная. Такие фильмы, такие произведения и сохраняют ту самую историческую память», – заметил российский лидер.

А в самом сердце Петербурга проступили образы Ленинграда. Проект «Живые улицы» погрузил горожан в атмосферу героического 43-го. Организаторы выбрали Манежную площадь не случайно.

«Место действительно знаковое, здесь рядом филармония, где состоялась премьера седьмой симфонии Шостаковича, здесь блокадный театр Комиссаржевской и Дом радио, откуда Ольга Берггольц обращалась к ленинградцам», – отметил генеральный директор театра фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб.

Один из центральных экспонатов музея под открытым небом – легендарная полуторка, устремленная в небо на фоне разорванного кольца.

Школьники с любопытством изучают восстановленный класс блокадного Ленинграда, тут все как 80 лет назад. Парты, счеты, разбитые окна, обожженные стены, а на доске радостная дата – 18 января 1943 года.