Посол России в Британии возложил цветы к памятнику советским солдатам и жителям блокадного Ленинграда в Манчестере

19:03 18/01/2023
"© Фото: Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, траур, день независимости 2014 беларусь, беларусь, гвоздики
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Посол России в Великобритании Андрей Келин в среду, 18 января, возложил цветы к памятнику советским солдатам, погибшим в годы Второй мировой войны, и жителям блокадного Ленинграда в Манчестере, сообщает ТАСС.

В церемонии приняли участие военный атташе Максим Еловик и члены русскоязычной общины.

«Мой дед погиб во Второй мировой на Калининском фронте. Он не был блокадником, не участвовал в снятии блокады Ленинграда, но поскольку это для нас общая память о тех людях, которые страдали и умерли в блокаду Ленинграда, мне важно почтить ее», – сказала представитель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Манчестере Людмила Сивори.

Памятник советским солдатам, погибшим в годы Второй мировой войны, и жителям блокадного Ленинграда был установлен в Манчестере в сентябре 2020 года.

Он соседствует с мемориальными таблицами в память солдат иностранных армий, погибших в годы Первой и Второй мировых войн, а также Корейской войны (1950-1953 гг.).

«В память о советских солдатах, которые отдали свои жизни, освобождая Европу, и в
знак признательности храбрым людям осажденного Ленинграда. 1941-1945. Никто не забыт», – выбито на черной мраморной доске, установленной на светлом постаменте.

80 лет назад, 18 января 1943 года, Красная армия прорвала кольцо вражеских войск вокруг Ленинграда. Это стало началом снятия блокады города. Сегодняшнему событию посвящены масштабные акции памяти, которые проходят в российских городах.