Научный теленок: для чего подмосковные ученые ставят эксперименты с клонированием животных?

19:43 18/01/2023

У подмосковных ученых родился результат долгого научного эксперимента. В институте животноводства клонированная корова впервые дала собственное потомство, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Декабристка ради науки далеко пойдет, но свою кличку получила не за это. Просто родилась под Новый год.

«Если не брать во внимание научное открытие и повышенный интерес к нему, с виду это обычный теленок. А вот его мама – это именно ее клонировали подмосковные ученые. Этот вольер для них, можно сказать, семейный, потому что через ограждение находится особь, которая выносила полученный в пробирке эмбрион. Теперь она бабушка», – рассказал журналист.

Биологическую маму Декабристки ученые назвали Цветочком. А вот научная мама – Галина Сингина. Она и проводила эксперимент. Главная его цель – доказать, что клонированное животное способно давать собственное потомство. Опыт удался 30 числа, в шестом часу утра.

«Была такая опасность, что это будет 31 декабря, и Новый год был бы необычным, мы бы его встречали на ферме», – сказала заведующая лабораторией экспериментальной эмбриологии ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста Галина Сингина.

Декабристка, хоть и появилась естественным путем, – почти клон клонированной мамы: такой же окрас и игривый характер. Ее рождение допускает возможность, что в будущем животные из пробирки смогут воспроизводить сами себя, появятся целые популяции и породы.

«Мы рассматриваем технологию клонирования применительно к сельскохозяйственным животным не как способ воспроизводства лучших особей, мы рассматриваем эту технологию как основную платформу для геномного редактирования», – пояснила директор ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста Наталия Зиновьева.

Это значит, в животное можно заложить нужные человеку характеристики: устойчивость к болезням, большую мясистость – или получить породу, дающую молоко, безвредное для аллергиков. Нужный набор генов задается под микроскопом и навсегда остается в клонированных животных и их потомках.

«Технология геномного редактирования имеет право на дальнейшее существование, развитие и масштабирование. Это в первую очередь связано с нашей главной задачей – обеспечением продовольственной безопасности Московской области и Российской Федерации», – подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Измененных характеристик ни в Цветочке, ни в Декабристке нет. Это обычные представительницы Симментальской породы, молочно-мясной. Но в отличие от сородичей на фермах, их ждет долгая научная жизнь.