В Петербурге готовятся к традиционным крещенским купаниям

20:25 18/01/2023

У православных – Крещенский сочельник, канун праздника Богоявления. Он посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Считается, что вода в Крещенскую ночь становится святой. И хотя по канонам вовсе не обязательно окунаться в прорубь, в русских народных традициях именно так отмечают праздник. О купаниях в Санкт-Петербурге рассказал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Лед на Неве частично растаял, но у стен бастиона Петропавловской крепости он все еще есть и даже выдерживает рабочих.

Вот так выглядит современная купель, пока она на берегу. Готовая конструкция собирается из металла и дерева, а после целиком погружается в воду, там уже смонтированы специальные крепления.

Иордань состоит из двух частей – рамы и чаши купели. Эту конструкцию разработали для сложных речных условий.

«Мы устанавливаем купель в акватории Невы, это не бассейн, не озеро, не пруд, очень сильно меняется уровень воды из-за этого. Открывается и закрывается дамба, ветра, уровень может меняться вплоть до полутора метров, поэтому конструкция у нас закрепляется прямо в дно», – рассказал руководитель работ Константин Блохин.

Так что даже если лед растает, не страшно. Такая иордань не зависит от погоды, а от берега до купели проложат деревянный настил.

Врачи предупреждают заранее, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями от погружения в ледяную воду лучше воздержаться.