Эмбриолог рассказала, зачем ученые клонируют животных

05:22 19/01/2023

В России впервые получили потомство от клонированной коровы. Мама Цветочек произвела на свет здоровую дочку Декабристку. Что означает это событие для науки и какими будут его практические последствия? Телеканал «МИР 24» задал эти вопросы кандидату биологических наук, завлабораторией экспериментальной эмбриологии ФБГНУ ФИЦ им. Л.К. Эрнста Галине Сингиной.

Прежде всего, поздравления с рождением Декабристки! И как себя чувствуют мама и новорожденная?

– Спасибо большое за поздравления! И мама, и новорожденный теленок чувствуют себя хорошо, никаких пока опасений со стороны здоровья нет.

Насколько важно с научной точки зрения такое событие, как появление здорового потомства у клонированной особи?

– Для нас это важно. Потому что мы долгое время, с 2006 года, занимались разработкой технологий клонирования в нашей стране. Фактически рождение клонированного теленка произошло в 2020 году. И это подтвердило, что наша технология позволяет получить не просто клонированный экземпляр, а клонированное потомство. А значит, является завершенным научным продуктом.

То есть именно поэтому, насколько я прочитал, первую клонированную в России корову Цветочек вы называли модельным животным?

– Да, можно условно так сказать. В одном из интервью я действительно так сказала. Потому что фактически в рамках эксперимента, который завершился рождением клонированной телочки под кличкой Цветочек, мы завершили эксперимент по тестированию нашей технологии клонирования, которой долгие годы занимались.

А теперь, с рождением Декабристки, какие это событие открывает практические перспективы для животноводства?

– Для чего вообще нужно соматическое клонирование? Хорошо известно, что оно является очень эффективным инструментом сохранения генетических ресурсов, геномного редактирования. С этой точки зрения мы получили рабочий инструмент. Сейчас мы не можем говорить, что конкретно это принесет для животноводства. Потому что клонирование – это не просто разведение животных, например, методом искусственного осеменения. Оно не призвано для этих задач. У него более уникальные, эксклюзивные задачи, которые я назвала ранее.

Получается, эта технология позволяет получить точную копию?

– Да, точную копию какого-то животного, когда нам это нужно с точки зрения сохранения или тиражирования этого животного, или для получения редактированных животных. Это особенность клонирования. То есть мы не просто размножаем, а получаем уже известный нам генотип.

Если это не тайна, как работает эта технология? В чем ее сложность и, может быть, слабое место?

– Если сказать в двух словах, то технология не предполагает использования мужских половых клеток. То есть размножение, получение потомства идет только с участием яйцеклетки и соматической клетки. Яйцеклетка является, по сути, суррогатной клеткой, из которой удаляется собственный генетический материал, который замещается на генетический материал некой соматической клетки. Так как от конкретной особи можно получить довольно большое количество клеток, то и клонированных животных мы можем получить, фактически, бесконечное количество. И уже непосредственно эмбрион, полученный таким образом, рождается суррогатной мамой и является клоном. У него нет ни мамы, ни папы как таковых.

Когда вы сказали, что это возможность получить точную копию животного, у меня сразу всплыл в памяти один фантастический фильм, где существовала компания по клонированию домашних животных для сохранения умершего питомца. И, кстати, в мире есть уже компании, которые занимаются коммерческим клонированием, – и в Штатах, и в Южной Корее, и в Британии. Но там ценник совершенно космический.

– Да, на самом деле, технология клонирования, – это не рутинный метод, он не будет использоваться для обычного воспроизведения. Он решает уникальные задачи, потому что это дорогостоящая технология, и она требует определенного профессионализма. Это еще и эксклюзивные способности людей, которые проводят эту работу. Плюс конъюнктура, ведь мало кто занимается клонированием собак и кошек.

То есть все разговоры о том, что это может выйти на коммерческую стезю, это теория?

– Коммерческие организации будут это выполнять, они уже это делают. Просто найдется мало желающих сделать такую процедуру в отношении своих питомцев и имеющих возможность ее оплатить. Мало, но такие люди находятся, это работает на коммерческой основе, например, в Корее и Китае. У нас в стране пока технологии клонирования собак и кошек, насколько я знаю, нет.

Но в любом случае, когда разговор заходит о клонировании животных, все равно в конце концов это выходит на вопрос о клонировании человека. Как вы считаете, когда-то это будет использоваться? Или запрет на клонирование разумного существа с нами останется навсегда?

– Я могу ответить с позиции ученого. Вообще клонирование человека, с моральной точки зрения, запрещено. И я, например, не знаю, кто в данный момент рискнет сказать о том, что это возможно. В принципе, сейчас это даже не обсуждается, это не имеет ни научного прецедента, ни научного обсуждения, ни каких-то предпосылок.

Как ученый, я стараюсь избегать ответов на вопросы о том, как будет в будущем. Потому что считаю, что не стоит этот вопрос поднимать и даже обсуждать. Хотя, конечно, опасность, вероятнее всего, все-таки существует. Я бы это рассматривала как опасность.