Крещенская ночь: как проходят купания в Москве

22:52 18/01/2023

Православные отмечают Крещение Господне. По преданию, в этот день Иисуса Христа окрестили в реке Иордан. Считается, что вода в Крещенскую ночь становится святой. Поэтому традиционно в преддверии праздника люди окунаются в водоемы. Активно в этом участвуют и москвичи. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких работает в парке «Сокольники». Он расскажет, много ли желающих окунуться в прорубь.

Купания идут полным ходом. Перед этим завершился обряд освящения воды в купели в память о том, как Спаситель принял крещение в реке Иордан. Этот обряд всегда предшествует крещенским купаниям. Людей пока немного, но народ прибывает. Как всегда, чем ближе к полуночи, тем больше людей.

Здесь две купели, они оснащены спасательным оборудованием и техникой. Есть две раздевалки – мужская и женская. На месте дежурят спасатели, медицинский персонал. К счастью, их помощь никому не понадобилась. Всего в столице организовано 46 мест для купаний. Например, рядом, на Останкинском пруду. А вот в необорудованных местах купаться не стоит, предупреждают сотрудники МЧС.

«В необорудованных местах чревато купаться. Во-первых, неизвестное дно. Во-вторых, опасное течение, которое может унести под лед и вероятность, что человека спасут мала. Перед тем как проводить крещение берутся специальные пробы воды, которые подтверждают, что вода чистая», – рассказал государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Москве Александр Кажуров.

Для верующих важно искупаться в освященной крещенской воде. Считается, что она обладает целебными свойствами. Говорят, что смывает грехи. Так это или нет неизвестно, но, по крайней мере, усталость и плохое настроение смывает точно. Для большинства тех, кто пришел искупаться это своеобразный обряд обновления, когда можно зарядиться положительной энергией на целый год вперед.

Крещенская ночь: как проходят купания в Москве
Крещенская ночь: как проходят купания в Москве
Крещенская ночь: как проходят купания в Москве
Крещенская ночь: как проходят купания в Москве