Около 20 тыс. человек остались без тепла после аварии на трубопроводе в Татарстане

22:04 18/01/2023
Батарея
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Почти 20 тысяч жителей города Азнакаево в Татарстане остались без отопления после аварии на трубопроводе при 22-градусном морозе, сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону.

«В 18:45 мск поступило сообщение о том, что произошел порыв на коллекторе котлов центральной котельной», – говорится в сообщении ведомства.

В результате аварии без теплоснабжения остались 186 многоквартирных жилых домов с населением 19 720 человек, восемь школ, 16 детских садов, центральная районная больница и санаторий.

По информации МЧС, прорыв произошел на трубопроводе коллектора диаметром 400 мм (7 котлов). Система с пониженной температурой теплоносителя продолжает работать с помощью одного насоса.

В школах и дошкольных учреждениях образовательный процесс окончен, детей в учреждениях нет. В санатории «Азнакаевский» люди тоже отсутствуют.

В больнице находится пять человек (в реанимации), она отапливается с помощью электрических отопительных приборов.

На месте работает аварийная служба. Бригада специалистов провела вырезку части металлической трубы коллектора, сейчас идут сварочные работы. Ориентировочно теплоснабжение восстановят к концу дня.

Вечером в среду в Азнакаево температура воздуха минус 22 градусов, ветер северо-западный 2 м/с.

На прошлой неделе в Курске из-за коммунальной аварии свыше 170 домов оставались без теплоснабжения.