Для крещенских купаний в Санкт-Петербурге оборудовали 21 купель

00:52 19/01/2023

Православные отмечают Крещение Господне. В Петербурге, несмотря на отсутствие традиционных для этого времени морозов и подтаявший лед в водоемах, не стали снижать количество купелей для омовения. В одном из храмовых комплексов на берегу Невы побывал корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Плюсовая температура, мокрый снег больше похожий на дождь лишь на руку тем, кто планирует омовение в крещенской иордани. В Петербурге организовали 21 купель для желающих совершить погружение.



Люди пришли в храмы за несколько часов до начала богослужения, чтобы исповедаться, помолиться, поставить свечи, набрать освященной воды.

После окончания службы с благословением, и если позволяет здоровье, православные христиане окунаются в иордань.

Священники напоминают, что купание в проруби не имеет отношения к церковному уставу. Это всего лишь благочестивая народная традиция.

«Мимо храма и в иордань, а еще, возможно, под каким-нибудь горячительным напитком – это никакого отношения к церкви, к празднику не имеет. Поэтому пришли в храм, перекрестились и только потом можно окунуться, но самое главное – это служба и набрать освященной воды, а не купание в проруби», – рассказал настоятель храма, священник Богдан Полевой.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу заранее опубликовало список мест, специально оборудованных для крещенских купаний. Там постоянно дежурят спасатели. Лезть в неподготовленные проруби опасно для жизни.