Французы выйдут на всеобщую акцию против повышения пенсионного возраста

06:48 19/01/2023

«Черный четверг» наступил во Франции. Сегодня ведущие профсоюзы страны проведут первую из запланированных массовых акций протеста против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет, передает «МИР 24».

На этот раз общественный протест обещает стать особенно масштабным. По всей Франции марши могут собрать до 750 тысяч участников. В первую очередь «черный четверг» грозит проявиться на транспорте. Значительная часть персонала обещала не выйти на работу. Также о намерении бастовать заявила большая часть учителей. К акциям протеста готовы присоединиться и профсоюзы медиков. Из-за забастовок на нефтеперерабатывающих предприятиях многие автомобилисты заправили машины заблаговременно. Власти Франции предостерегли профсоюзы от попыток парализовать экономику страны. Из-за вероятности возникновения беспорядков на улицах городов мобилизованы 10 тысяч сотрудников полиции и жандармерии.

Повышение пенсионного возраста французские власти мотивируют демографическими и финансовыми причинами. Ожидаемая продолжительность жизни во Франции увеличилась до 85 лет для женщин и 79 лет – для мужчин. В то же время рост экономики замедлился, пенсионный бюджет стал дефицитным.