Мексиканский наркобарон Коротышка хочет отбывать пожизненное наказание на родине

10:03 19/01/2023
Мексиканский наркобарон Коротышка хочет отбывать пожизненное наказание на родине

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что рассмотрит просьбу наркобарона Хоакина Гусмана, приговоренного в США к пожизненному заключению, о возвращении его в страну для отбытия наказания на родине, передает агентство AP.

«Мы рассмотрим этот вопрос. Когда речь идет о правах человека, вы всегда должны держать дверь открытой», – сказал мексиканский лидер.

По словам мексиканского адвоката Хосе Рефухио Родригеса, с момента осуждения Гусман содержится в тюрьме в плохих условиях, у него нет доступа к качественной еде или медобслуживанию, кроме того, он испытывает душевные страдания из-за того, что не видит солнечного света.

Посольство Мексики в Вашингтоне получило электронное письмо от адвоката по этому поводу и передало его в МИД страны.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»
Между США и Мексикой существует соглашение, позволяющее заключенным, осужденным в одной стране, отбывать наказание на родине при определенных обстоятельствах.

Напомним, Хоакин Гусман Лоэра по кличке Коротышка в 2019 году был приговорен в США к пожизненному заключению и 30 годам лишения свободы. Он отбывает срок в тюрьме максимально строгого режима, расположенной в штате Колорадо. Наркобарон признан виновным в организации преступного синдиката, который тоннами ввозил наркотики в США на протяжении последних 30 лет.

Недавно в Мексике задержали Овидио Гусмана Лопеса – сына Хоакина Гусмана.