Высококачественный кашемир начали производить в Кыргызстане

10:29 19/01/2023

Первый цех по производству кашемира открылся в Бишкеке. Сырье компания закупает у местных фермеров, рассказывает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Для производства кашемира в станки закладывают тщательно отсортированный козий пух. Выбирают самые тонкие нити.

Проект высшей пробы:
«Волосок очень тонкий у нас, длина около шести-семи сантиметров, а толщина соответствует европейским стандартам. Если я не ошибаюсь, от 12 до 16 микронов», – сказал технический менеджер компании по производству кашемира Эркин Мирзоев.

Для сравнения человеческий волос толще в несколько раз. Частицы сырья быстро разносятся по воздуху и могут оседать в легких. Поэтому цех приходится опрыскивать водой каждые 20 минут.

Козий пух компания закупает у фермеров из отдаленных районов страны, которые разводят кыргызскую породу. Ранее вся шерсть уходила за рубеж. Это 200 тонн необработанного пуха ежегодно.

«Мы весь пух по низкой цене отправляли в Китай. Теперь же все продаем этой компании, они предлагают хорошие цены. В год с одной козы мы получаем от 200 до 400 граммов пуха», – рассказал фермер Жолдубай Рахманбердиев.

Кашемир – самый дорогой вид шерсти. Цена за килограмм начинается от восьми тысяч сомов (примерно 6,5 тысячи рублей). В год предприятие планирует производить до 80 тонн высококачественного волокна. Помимо козьего пуха, здесь будут перерабатывать шерсть яка и верблюда.