Шанс на жизнь: полуторагодовалому Леве с муковисцидозом требуется дорогостоящий аппарат

11:24 19/01/2023

Шанс на жизнь: полуторагодовалому Леве с муковисцидозом требуется дорогостоящий аппаратПолуторогодовалый Лев неизлечимо болен. У него муковисцидоз. Густая слизь покрыла легкие малыша, и если ее постоянно не выводить, то мальчик скоро просто не сможет дышать. Для этого нужен аппарат стоимостью более миллиона рублей. Вместе с фондом «Помоги спасти жизнь» «МИР 24» просит телезрителей помочь Леве. Достаточно отправить СМС на номер 7545 с суммой пожертвования или отсканировать QR-код, который отображается на экранах.

Постоянные тренировки, гимнастика и массажи – у маленького Льва на такие упражнения в день уходит по несколько часов. И это, не считая постоянных ингаляций.

«На данный момент у нас ежедневно семь ингаляций: три утром, три вечером, одна днем. Ингаляции разные: для вывода слизи, антибиотики», – рассказала мама Льва Татьяна Борисова.

Когда мальчику было всего пять дней, ему сделали первую операцию, чтобы устранить кишечную непроходимость. Только через месяц врачи смогли выяснить, в чем причина, – муковисцидоз.

«Это генетическое заболевание. Если простыми словами, в организме густая слизь во всех органах, но самое опасное – это густая слизь в легких», – пояснила Татьяна Борисова.

В последние полгода к болезни присоединилась опасная инфекция – синегнойная палочка.

«С каждым днем шансы вылечить бактерию уменьшаются. Есть опасность, что она останется в легких навсегда и будет уничтожать их потихоньку», – поделилась мама малыша.

Избавиться от инфекции и полностью вывести слизь из легких поможет только система очистки дыхательных путей. Ее стоимость – один миллион сто тысяч рублей.

«У нас работает только папа. Он старается, но каждый месяц необходимы дополнительные лекарства, дыхательные тренажеры, небулайзеры, ингаляторы, дорогостоящие антибиотики. Наши расходы иногда даже превышают доходы», –сказала Татьяна Борисова.

Фонд «Помоги спасти жизнь» уже собрал часть суммы. Но этого недостаточно. Необходимо еще 785 тысяч рублей. Помочь Льву может каждый: нужно отправить СМС на номер 7545, указав сумму пожертвования, или отсканировать QR-код на экране.

«Муковисцидоз – сейчас неизлечимая болезнь, но мы надеемся и верим, что лекарство обязательно найдут. Наша задача – максимально сохранить легкие Левы в рабочем состоянии. Я очень прошу вас помочь собрать нам деньги на медицинский прибор, который может дать Леве шанс. Я вас очень прошу помочь продлить Леве жизнь», – обратилась Татьяна Борисова.