Тысячи россиян окунулись в прорубь на Крещение

10:46 19/01/2023

В России тысячи людей окунулись в прорубь на Крещение. Впервые после пандемии купели на Крещение организовали по всей стране. В Москве – 46 площадок, а в Подмосковье мест, где можно совершить омовение в ледяной воде, более 200. На Дальнем Востоке даже в аномальные морозы желающих окунуться немало, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Оттепель вместо крещенских морозов для Центральной России – аномалия. Но лед прочный, поскольку долго стояли сильные морозы. Правда, окунаться в прорубь при плюсовой температуре намного сложнее, чем в минус.

«Необычно, конечно, я просто в первый раз окунаюсь. Это, конечно, незабываемо», – отметил мужчина.

«Я пропустил столько раз, подумал, что надо опять начать», – сказал купающийся.

«Прекрасно, обожаю!» – отметила девушка.

Хотя нет не то что крещенского мороза, а даже хоть какого-нибудь, купаться от этого ненамного легче. Воздух влажный, ветрено, вода ледяная.

Купания в московском парке «Сокольники» начались в 22:00. Чем ближе к полуночи, тем больше людей. Многие верят, что крещенская вода обладает особой силой: исцеляет, смывает грехи и просто дарит хорошее настроение.

«Может быть, грехов меньше будет, какой-то дух святой нисходит», – сказала женщина.


На севере Сахалина в Охе – минус 30 днем, для острова это тоже аномалия. Якутские морозы пришли в канун Крещения. Сейчас температура воздуха на 10 градусов ниже, чем обычно. Купель очень быстро покрывается ледяной коркой, ее приходится снова и снова расчищать.

Николай Ефанов уже седьмой год отмечает Крещение в ледяной воде. Первый раз, вспоминает, было страшно окунаться. Сейчас это, наоборот, согревает и дает силы.

«Это непередаваемое ощущение, словами не объяснить. Надо попробовать самому. Важно правильно себя настроить. Страшно окунаться в первый раз, а после того, как попробуешь, будешь делать это постоянно», – сказал житель города Оха Николай Ефанов.

На озере Байкал иордань вырезали и осветили. Но купаться в этом году запретили. Лед тонкий. Небезопасно.

«В этом году очень сложный лед, сейчас толщина – 21 сантиметр. Но он постоянно ходит, образуются трещины», – отметил настоятель Свято-Никольского храма Даниил Рудь.

И все же верующие могут набрать освещенной воды прямо из Байкала.

«Я набираю воды, чтобы поделиться со своими близкими, не у всех есть возможность приехать, тем более очень холодно, думал, что не доеду с утра из Иркутска», – рассказал местный житель Сергей Пшенинчый.

На улице под минус 60, из-за густого тумана купель даже трудно разглядеть, но жителей Якутска морозом не напугать. Многие сразу после работы приехали окунуться.

«Водичка отличная, очень хорошо!» – поделился мужчина.


Около сотни верующих окунулись в иордань. Крещенскую традицию здесь соблюдают в любую погоду.

«Препятствий никаких нет, потому что мы живем здесь уже на протяжении долгого времени. Моему роду, который проживает на территории республики, уже 400 лет. Для нас это нормальные, естественные условия. А праздник и традиции соблюдать надо», – сказал житель Якутска Владимир Федоров.

«Давно мечтала, мечта сбылась, да и здоровья мне прибавится», – считает жительница Якутска Лариса Спасская.

Первым в купель окунулся глава Якутии Айсен Николаев. Своим примером показал: никакой мороз, даже самый лютый, ему не страшен. Но купания при экстремальных морозах могут быть опасными, предупреждают спасатели, особенно для людей с хроническими заболеваниями. Одной минуты в воде достаточно. И конечно, никакого алкоголя.