В крещенские купели окунулись представители разных конфессий Казахстана

12:15 19/01/2023

Крещенские купели в Астане оборудовали на берегах реки Ишим, по-казахски ее называют Есиль. Религиозная традиция превратилась в массовое мероприятие для представителей всех народностей республики. В этом убедилась корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В Астане минус 23. Но желающих окунуться в купель – сотни. Здесь не только христиане, много представителей других конфессий.

«Радует, что к нам в Астане и по всему Казахстану приходят купаться не только православные, но и люди всех национальностей, всех религий. Это добрая наша казахстанская традиция, что мы все отмечаем праздник вместе», – отметил благочинный Астанайского церковного округа Сергий.

Иордани оборудовали защитными поддонами. Женщины и мужчины окунаются отдельно. Рядом – теплые палатки, в которых можно переодеться и согреться горячим чаем. За ныряльщиками следят спасатели, полицейские и медики. Напоминают о правилах безопасности.

«При подходе к проруби нужно иметь при себе легкоснимаемую обувь, удобную, ни в коем случае при купании нельзя прыгать, нырять в прорубь, обязательно следует соблюдать меры безопасности, нельзя находиться в воде более одной минуты во избежание переохлаждения. Конечно же, не допускается купание в состоянии алкогольного опьянения», – сказал старший офицер гражданской обороны Ренат Смагулов.

Людям со слабым здоровьем церковь предлагает посетить храм, набрать святой воды и совершить омовение дома.