Очереди выстроились на Крещение к святому источнику с целебной водой в Уфе

12:25 19/01/2023

Верующие круглый год набирают воду в святом источнике в уфимской часовне, которую считают целебной. Родник открывался в том месте дважды: впервые – в XVII веке во время обретения Богородско-Уфимской иконы Божией Матери. Второй раз – уже в 90-х годах ХХ века после возрождения обители, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

«Святую водичку можно набрать в двух местах: в этом месте и при входе», – отметила женщина.

Послушница Иверского монастыря Татьяна Серова каждый день помогает верующим набирать здесь святую воду. Тем более в Крещение Господне, когда из желающих выстраиваются очереди. Тем, кто приходит сюда именно в праздник, говорит: чудотворные свойства этой воды такие же, как в любой другой день.

«Я один раз купила капли глазные, витаминные, что-то лишнего капнула, и у меня стало зрение падать. И я подошла к крану, святой водичкой пальчики намочила, вот так протерла, и у меня стало улучшаться зрение», – рассказала послушница Иверского монастыря Татьяна Серова.

О подобных чудесах рассказывают и другие прихожане. Владимир Шемякин перенес инсульт, к тому же у него аллергия на лекарства. Вот, говорит, только святой водой и спасается.

«Эта вода меня поддерживает, она и организм очищает. Собственно говоря, благодаря ей я хожу», – сказал Владимир Шемякин.

Святой источник забил более 400 лет назад на том месте, где в XVII веке было явление Богородско-Уфимской иконы Божией Матери. Тогда же здесь была срублена деревянная часовня, которая сгорела через 150 лет. Новую, каменную, возвели в начале века XX. В 50-х во время очередных гонений ее снесли. Икона пропала. Родник залили бетоном.

Знаки масонов и предсказание о крахе династии Романовых
Только спустя 40 лет в 90-х годах на месте источника снова возродили часовню. Восстановили и Казанско-Богородскую церковь, где сейчас хранится список той самой иконы. Как чудо верующие восприняли пробуждение на прежнем месте святого родника.

«Проводили работы, раскопали, и милостью Божьей по молитвам верующих людей, кому она действительно нужна, вода стала появляться, и до сегодняшнего дня она есть», – рассказал старший священник Богородско-Уфимского храма, иерей Михаил Поликаровский.

В часовню Богородско-Уфимской иконы Божией Матери и Казанский храм рядом люди приезжают со всей России за помощью в бедах и исцелением. Главная инструкция по применению святой воды, говорят паломники, это вера и молитва.