Целебные родники в Таджикистане: Чилучор-Чашма – популярное место даже зимой

11:34 08/01/2022

На юге Таджикистана есть родники, которые считаются святыми. Вода в них целебная и помогает в лечении многих заболеваний. Чилучор-Чашма в переводе с таджикского – 44 родника. Известны далеко за пределами страны, поэтому здесь всегда многолюдно. Даже зимой здесь много отдыхающих, убедилась корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Это уникальное место Чилучор-Чашма – оазис среди пустыни, расположено в одной из самых жарких точек Таджикистана. Летом здесь температура поднимается выше 45, а там, у источников, всегда на десять градусов ниже.

Это место идеально для спасения от палящего солнца и утоления жажды – 44 родника известны уже много тысячелетий. Во время долгих переходов по Великому Шелковому пути здесь останавливались отдохнуть и пополнить запасы пресной воды, свойства которой ученые изучают до сих пор.

«40 лет назад группа ученых провела анализ коры этого дерева. Оно не очень высокое, а диаметр более семи метров. Результат поразительный: оно растет здесь не менее десяти веков. Секрет долголетия кроется в воде, которая питает его корни», – рассказал смотритель Хакберды Бойматов.

Минеральная, фильтрованная, природная:
После химического анализа, источники разделили на 17 групп по степени обогащения микроэлементами и минералами. Уже доказано, что вода полезна для человека, помогает в лечении заболеваний внутренних органов, проблемах с кожей, волосами и даже при психических расстройствах. Манижа приезжает сюда каждый год, чтобы укреплять иммунитет.

«Например, в одном из источников очень большая концентрация йода, больше чем в таблетках, которые продаются в аптеках. Хорошо помогает при кашле, нормализует работу щитовидной железы и даже заживлению ран. Представляете, а ведь это просто вода», – отметила посетительница Манижа Бойматова.

По словам ученых, химический состав воды не менялся столетиями. При этом каждый родник уникален по-своему. Например, в этом – с 11 января по 1 февраля вода прогревается до 50 градусов. Затем источник исчезает и появляется только весной.

«Это историческое место, аналога которому нет во всем мире, и мы, граждане, можем в любое время насладиться этим, поправить свое здоровье. Необходимо беречь Чилучор-Чашму для будущих поколений, как хранили его нам более десяти веков», – считает житель Шаартузского района Хисомуддин Муродов.

За несколько столетий сложились правила традиции посещения исторического места. Сначала – совершить своеобразный ритуал омовения: обязательно три раза надо сполоснуть лицо, попить здесь воды или набрать с собой. А вот рыбу, которой здесь неимоверное количество, ловить, а тем более есть, нельзя. Это тоже часть святого места.

В советское время вплоть до 1961 года Чилучор-Чашма считалась Меккой Средней Азии. Сюда приезжали посетители со всего Союза и даже из-за рубежа. Сейчас это место снова популярно.