Сотни окаменевших яиц титанозавров нашли ученые в Индии

12:16 19/01/2023
Сотни окаменевших яиц титанозавров нашли ученые в Индии

Кладку из 256 окаменевших яиц динозавров обнаружили в Индии. Палеонтологи изучили находку и пришли к выводу, что древние ящеры, возможно, гнездились вместе наподобие современных птиц, сообщает PLOS One.

Яйца принадлежали титанозаврам – крупнейшим травоядным, жившим в меловом периоде. «Инкубаторий» занимал площадь около тысячи километров и является одним из обширнейших из всех известных ученым.

Динозавр – друг человека?
Инкубаторий является частью формации Ламета – геологического образования в долине Нармада, где ранее нашли большое количество окаменелостей позднего мелового периода. Палеонтологи идентифицировали яйца, принадлежавшие шести разным видам титанозавров. Это указывает на большое разнообразие динозавров на Индийском субконтиненте.

Исследование кладки позволило ученым получить новые данные о репродуктивных привычках гигантских травоядных. Так, они рыли неглубокие ямы для яиц, как современные крокодилы. Создав кладку, мать, вероятнее всего, покидала ее. Детеныши, появившись на свет, также мигрировали из этого района – ученые сделали такой вывод, поскольку нашли очень мало останков маленьких динозавров.

Также исследователям удалось обнаружить первое в истории изучения динозавров яйцо в яйце. Оно свидетельствует о наличии у титанозавров сегментированной матки. Они откладывали яйца последовательно, как современные птицы.

«Репродуктивная биология динозавров была более похожа на биологию птиц и крокодилов, чем черепах и ящериц, как предполагалось ранее», – отметили авторы научной работы.

Тип камня указал, что титанозавры предпочитали откладывать яйца на берегах озер и прудов. Некоторые яйца при этом падали в воду и погружались в ил, который мешал детенышам вылупляться.

Ранее сообщалось, что в Аргентине нашли останки «безрукого» динозавра. Он жил около 70 миллионов лет назад.