Бразильянка бегом забралась на самую высокую гору Антарктиды

13:47 19/01/2023
Бразильянка бегом забралась на самую высокую гору Антарктиды

Бразильянка Фернанда Масиэль установила уникальное достижение. Она бегом забралась на самую высокую гору Антарктиды, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

В это трудно поверить, но покорять высочайшие вершины мира бегом – хобби Фернанды Масиэль.

«У меня была только веревка, которая задавала направление»:
Гора Винсон – самая высокая точка на континенте вечной мерзлоты. Ежегодно ее покоряют десятки альпинистов, но лишь одной удалось сделать это за рекордно короткое время.

Сразу два рекорда установила Фернанда Масиэль. Вершины она достигла за шесть часов и 40 минут, а еще три часа потратила на спуск. У альпинистов на это уходит в среднем пять дней. Бежать одной по соображениям безопасности ей запретили. Пришлось взять в напарники проводника, который нес еду, воду и одежду. Подобное экстремальное восхождение обходится недешево: 50 тысяч долларов за человека и в три раза больше стоит страховка.

«О, Боже! Это волшебное место! Да, у меня почти не осталось сил. Мелькнула мысль даже все бросить. Было безумно холодно. Здесь не выживает ни одно растение. А вокруг все такое белое, сказочное. До облаков можно рукой достать. И все-таки я получила удовольствие», – заявила рекордсменка по скоростному восхождению Фернанда Масиэль.

Пронизывающий ветер – это полбеды. Температура достигала минус 50 градусов. На девятом километре кроссовки пришлось сменить на альпинистские ботинки. Из-за интенсивного бега у Масиэль замерзали очки, а на одном из этапов сломались альпинистские кошки.

Сегодня главная любовь Фернанды Масиэль – это горы и ультрамарафонские забеги. За плечами уже Эльбрус и Килиманджаро. Пять лет назад она пробежала знаменитый марафон де Сабль – 251 км по пустыне Сахара. А свой путь в спорте начала в восемь лет с гимнастики, потом стала чемпионкой по джиу-джитсу. Принимала участия в триатлоне, шоссейных велогонках, сплаве на байдарках и, конечно, много бегала по горам. Следующая цель Фернанды – Эверест, на который она, естественно, собирается забежать.