Британские ученые нашли причину распространения чумы в Средние века

13:01 19/01/2023
Британские ученые нашли причину распространения чумы в Средние века

Крысы не были виновниками распространения чумы в Средние века, заявили британские ученые. Они провели исследование с целью установить настоящие причины эпидемии XIV века, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Общепризнанная теория гласит, что чуму распространяли крысы. Они в изобилии жили на улицах средневековых городов и являлись переносчиками блох, инфицированных чумной бактерией Yersinia pestis. Блохи перебирались с крыс на людей и вызывали заражение – так континент в 1347-1353 годах охватила Черная смерть.

Однако новое исследование показало – окружающая среда в Европе XIV века не способствовала формированию устойчивых «резервуаров» чумы в природе, откуда она могла попасть к диким грызунам. Ученые из университетов Глазго и Стерлинга проанализировали характеристики почвы, климатические условия, типы местности и разновидности грызунов.

Результаты показали, что длительному сохранению бактерий чумы в окружающей среде способствует ряд факторов. Среди них: повышенные концентрации некоторых элементов в почве (меди, железа и магния), высокий рН почвы, низкие температуры и дефицит осадков. Подходящие условия для существования тысячелетних «резервуаров» чумы присутствовали в Центральной Азии, но в средневековой Европе таких условий не наблюдалось.

Ученые также отметили, что чума в Средние века распространялась очень быстро. Крысы же, как правило, не склонны к стремительным миграциям. Кроме того, эксперты указали, что вспышки чумы во время Черной смерти не соответствовали периодам размножения крысиных блох-переносчиков. Пики заболеваемости, как правило, приходились на сухие летние месяцы, неблагоприятные для насекомых.

Авторы исследования пришли к выводу, что крыс нельзя назвать главными виновниками распространения чумы в Средние века. Скорее всего, чума передавалась от человека к человеку. Эпидемия Черной смерти продлилась так долго, поскольку чуму в Европу неоднократно повторно завозили из Азии.

«Как только чума проникла в Европу из Центральной Азии, она, по-видимому, создала краткосрочный или среднесрочный резервуар. Однако местные почвенно-климатические условия не благоприятствовали долгосрочным резервуарам, и болезнь была завезена повторно», – говорится в тексте научной работы.

Ранее ученые выявили следы древней эпидемии чумы. Захоронение жертвы болезни нашли на Крите.