Токаев: Внеочередные выборы в мажилис и маслихаты назначены в связи с конституционной реформой

14:33 19/01/2023

Внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента в Казахстане пройдут 19 марта. Указ об этом подписал Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Президент Казахстана распустил нижнюю палату парламента (мажилис) и досрочно прекратил полномочия маслихатов всех уровней – так называются местные представительные органы в регионах страны. Внеочередные выборы пройдут через два месяца, 19 марта.

Как отметил Токаев, такое решение «продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме». По ее итогам страна перешла на более справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти.

Ожидается, что выборы откроют двери в парламент для большего числа политических партий. А значит, дадут возможность разным слоям населения и политическим силам выражать и продвигать свои идеи в органах власти.

Сейчас в Казахстане идет масштабная перезагрузка государственных институтов. После выборов президента в ноябре 2022 года значительно обновился состав правительства, а на прошлой неделе прошли выборы в верхнюю палату парламента – сенат.