Десятки домов затопило в Сербии из-за сильных дождей

16:10 19/01/2023
Режим ЧС введен в семи муниципалитетах Сербии в связи мощным наводнением

Чрезвычайное положение введено на юго-западе Сербии. Из-за проливных дождей под воду уходят муниципалитеты Приеполе и Сеница, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Река Грабовица вышла из берегов, и вода устремилась к домам. За считанные минуты затопило около полусотни построек в частном секторе. Оставаться в них было опасно, и людей начали эвакуировать.

Наводнения здесь случались и раньше, но такого, как в этот раз, местные жители не припомнят. Вода буквально застала людей врасплох.

«Я вышел прогуляться, это было примерно в 11 часов утра. И я увидел, как с той стороны подступает вода. Ее было так много. Раньше если и были подтопления, то вода приходила совсем с другой стороны и ее было гораздо меньше. К такому повороту событий мы оказались просто не готовы», –отметил житель Сербии Хасан Муйович.

Муниципалитеты Приеполе и Сеница затопило, после того как на юго-западный регион Сербии обрушились проливные дожди. Из-за угрозы наводнения там введен режим чрезвычайной ситуации. О погибших и пострадавших не сообщают. В местах, куда вода еще не добралась, но есть все опасения, люди выстраивают защиту. В ход идут мешки с песком. Из затопленных мест воду откачивают.

Дожди в Сербии уже прекратились. Однако местные власти предупреждают население: расслабляться пока рано. Обильные осадки теперь идут в соседней Черногории. Не исключено, что оттуда может прийти новая волна паводков.