Токаев: Выборы в парламент станут завершающим этапом перезагрузки госинститутов

17:17 19/01/2023

Внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента в Казахстане пройдут 19 марта. Указ об этом подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Президент Казахстана распустил нижнюю палату парламента, мажилис, и досрочно прекратил полномочия маслихатов всех уровней – так называются местные представительные органы в столице и регионах страны. Внеочередные выборы пройдут через два месяца – 19 марта. Текст заявления президента опубликован на официальном сайте Акорды.

«Мы вступили в новую эпоху развития Казахстана. В стране идет динамичный и всесторонний процесс обновления. Эти выборы станут олицетворением происходящих в обществе изменений и придадут мощный импульс дальнейшей модернизации нашей политической системы. Сегодня в мире не так много государств, которые проводят столь масштабные преобразования. Выборы в мажилис и маслихаты станут завершающим этапом перезагрузки государственных институтов и наполнят реальным содержанием формулу «сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

О грядущих выборах президент предупреждал еще в своем послании в сентябре 2022-го. Впервые у политических партий практически полгода на подготовку. На этих выборах многое будет впервые. Теперь 70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам. В парламент смогут попасть больше партий: планка для прохождения снижена с 7 до 5% голосов избирателей. Еще одна новация при распределении депутатских мандатов – законодательное закрепление 30-процентной квоты для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями.

В Казахстане официально зарегистрированы семь политических партий. Ожидается, что новые выборы откроют им двери в парламент. А значит, дадут возможность разным слоям населения и политическим силам выражать и продвигать свои идеи в органах власти.