Жители Алматы сдают новогодние елки в городской зоопарк

17:41 19/01/2023

В зоопарке Алматы продолжается Новый год – жители приносят туда свои елки. Праздничные деревья становятся частью интерьера вольеров, а для некоторых животных зеленая хвоя – любимый деликатес, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Марал Клин принял елку за соперника – слишком ветвистая. Свою территорию надо отстоять, тем более – дамы смотрят.

В соседнем загоне выпрашивают хвойный подарок козы. Елки здесь – в новогоднем меню. Парнокопытные с удовольствием щиплют иголки.

«Это самая экологически чистая игрушка, самая полезная, мало того, что это еда, игра, это еще и обогащение среды ароматом хвои. Животные дышат полезным воздухом», – отметила старший специалист отдела развития и связи с общественностью Алматинского зоопарка Альбина Ахметова.

В вольере у хищников появление хвойного дерева тоже событие. Ягуарам и понюхать елку нужно, и когти об нее почесать, потаскать ее по клетке и малышей познакомить.

«Самая большая проблема животных в зоопарках это скука, так как здесь готовый корм, готовая вода, готовый партнер, не нужно защищать территорию. Елки – это новый предмет, новый запах…», – рассказала руководитель отдела развития и связи с общественностью Алматинского зоопарка Акжами Рахимова.

Тайны закрытого питомника
В акции «Сдай елку» жители Алматы участвуют уже пятый год. Еще до праздников звонят, чтобы узнать, будут ли принимать деревья. Для посетителей это возможность не просто безопасно утилизировать елку, а сделать ее снова полезной.

«Рекорд был установлен два года назад, нам привезли почти 120 елок, в этом году – всего четыре елки. Этот показатель меня лично очень радует, значит, люди стали меньше использовать живые елки», – продолжает Акжами Рахимова.

Принимают здесь не только ели и сосны, пихту питомцы тоже любят. Главное, чтобы деревья были еще живыми и не сильно осыпались.