Православные Кыргызстана отпраздновали Крещение традиционными купаниями в проруби

19:18 19/01/2023

Православные Кыргызстана отмечают Крещение. Несмотря на сильные морозы, желающих приобщиться к традициям немало, рассказал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Село Ленинское в 15 километрах от столицы. Десятки православных сначала проходят около километра от храма Рождества Пресвятой Богородицы, после погружаются в освященную купель. Сейчас на улице -10, поэтому морально подготовиться тоже важно. Самое сложное – сделать первый шаг и окунуться в прорубь. Как правило, к Крещению многие готовятся заранее, занимаются закаливанием.

И взрослым, и детям помогают представители местного казачества – поддерживают за руки, помогают спуститься. Обязательно на берегу дежурит бригада скорой и сотрудники МЧС.

«Может быть холодовой шок. Может быть, давление у человека поднимется резко. Реакции разные бывают, но обычно такие мероприятия у нас проходили без всяких последствий», – отметила старшая медсестра Центра семейной медицины села Ленинское Галина Дмитриева.

Желающих приобщиться к крещенской традиции около сотни, большинство – местные жители. Есть и гости из столицы. Возле купели все желающие могут согреться чаем и шашлыками.

«Каждый год мы ныряем в прорубь для того, чтобы быть ближе к Богу, это традиционные купания православных людей. Так еще наши деды, отцы поступали и поэтому мы по их стопам продолжаем», – сказал житель Бишкека Дмитрий Овчинников.

Священнослужители при этом говорят, что погружение в освященную воду не имеет смысла, если человек не посещает церковь и не кается в своих грехах.

«Первостепенное значение нужно придавать вещам, которые действительно этого стоят. Это богослужение на праздник Крещения Господня. Это исповедь, это причастие. Это само поведение человека в этот день. Потому что не секрет, что некоторые приходят к проруби и в нетрезвом виде, и с таким ухарством туда ныряют, как будто некий подвиг совершают», – рассказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Ленинское, протоиерей Игорь Дронов.

Священнослужители советуют всем православным в праздничные дни прийти в храм: помолиться и набрать воды, которая освящается в иордани.