Россия готова рассмотреть упрощение таможенного контроля и визового режима с Туркменистаном

19:15 19/01/2023

Правительство России готово обсудить упрощение таможенного и фитосанитарного контроля для развития торговли с Туркменистаном, заявил в ходе российско-туркменского бизнес-форума премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Вместе с туркменскими коллегами мы готовы рассматривать и возможности упрощения процедур таможенного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, смягчения визового режима для представителей деловых кругов», – цитирует Мишустина ТАСС.

Современный Великий шелковый путь:
Он добавил, что Россия входит в число ведущих торгово-экономических партнеров Туркменистана и обе стороны намерены продолжать усилия для дальнейшего развития взаимодействия. При этом правительство России и государственные институты кредитно-экспортной поддержки страны будут оказывать предпринимателям необходимое содействие, заверил Мишустин.

Премьер РФ также выразил надежду, что в ходе форума представители бизнеса озвучат идеи, касающиеся формирования благоприятной бизнес-среды и стимулирования совместных проектов, поскольку представители деловых кругов лучше чувствуют факторы, сдерживающие предпринимательскую активность.

Ранее заместитель премьер-министра – министр промышленности Татарстана Олег Коробченко рассказал, что Россия планирует подготовить предложение для Туркменистана по закупкам автомобилей Aurus.