Скончался мастер спорта СССР по фигурному катанию, профессор Александр Тихомиров

20:19 19/01/2023
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Умер мастер спорта СССР по фигурному катанию, призер международных соревнований спортивных пар, профессор Александр Тихомиров. Ему было 76 лет.

«Федерация фигурного катания на коньках России выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам и всем, кто знал Тихомирова Александра Константиновича. Светлая память об ученом, педагоге, душевном и жизнелюбивом человеке навсегда останется в наших сердцах», – говорится в сообщении пресс-службы Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Тихомиров являлся первым партнером заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой. В паре с ней он завоевал серебряную медаль чемпионата СССР среди юниоров в 1963 году. Позже Тихомиров стал выступать с Людмилой Суслиной.
Их дуэт взял бронзу (1967) и золото (1968) международного турнира «Голубые мечи»
в ГДР. Пара занимала второе место на международных соревнованиях «Московские коньки» (1967). В их активе – бронзовые медали на чемпионате СССР 1965 года, зимней Универсиады 1968 года, Кубка СССР 1969 года.

Завершив спортивую карьеру, Тихомиров защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Он преподавал в Московской государственной академии физической культуры, написал более 150 научных работ. Среди его выпускников – чемпионы Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта и тренеры.