Алеку Болдуину предъявят обвинение в непредумышленном убийстве

20:47 19/01/2023
Алеку Болдуину предъявят обвинение в непредумышленном убийстве
ФОТО : Kristin Callahan\Zuma\TASS

Киноактеру Алеку Болдуину предъявят обвинения в непредумышленном убийстве женщины-кинооператора. О таком решении объявила окружной прокурор в американском штате Нью-Мексико Мэри Кармак-Альтвайс. Аналогичное обвинение будет предъявлено оружейнику съемочной группы фильма «Ржавчина», передает РИА «Новости».

«Актеру и продюсеру «Ржавчина» Алеку Болдуину и оружейнику Ханне Гутерреш-Рид будут каждому предъявлены по два пункта обвинения в непредумышленном убийстве Галины Хатчинс на съемочной площадке в округе Санта-Фе в 2021 году», – уточняется в заявлении прокурора.

От Брэндона Ли до Сергея Бодрова:
Обвинения фигурантам дела могут быть предъявлены до конца месяца. В случае осуждения Болдуин и Гутерреш-Рид могут получить до полутора лет лишения свободы и штраф в пять тысяч долларов.

«Тщательно проанализировав доказательства и законы штата Нью-Мексико, я пришла к заключению, что существует достаточно оснований для предъявления уголовных обвинений Алеку Болдуину и другим членам съемочной группы фильма «Ржавчина». Пока я на посту, никто не выше закона, и всякий заслуживает правосудия», – пояснила свою позицию Кармак-Альтвайс.

Трагедия произошла в октябре 2021 года в ходе съемок вестерна «Ржавчина». Алек Болдуин выстрелил из пистолета, случайно убив оператора Галину Хатчинс и ранив режиссера фильма Джоэла Соузу. Оружие должно было быть заряжено холостыми патронами, но они оказались боевыми. Муж Хатчинс подал в суд на Болдуина и других причастных к созданию картины. Актер заявлял, что не нажимал на спусковой крючок пистолета. Выстрел, по его словам, произошел самопроизвольно.

Соузе обвинения не предъявляли – помощник режиссера Дэвид Холлс пошел на сделку со следствием, признал себя виновным в халатном обращении с оружием в обмен на условный срок.