Мишустин: Россия видит интерес Туркменистана к ЕАЭС

20:48 19/01/2023

Россия готова обсудить с Туркменистаном упрощение таможенного контроля, а также смягчение визового режима для бизнесменов. Об этом в Ашхабаде заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Он принял участие в форуме деловых кругов двух стран.

Взаимный товарооборот уже достиг миллиарда долларов и есть возможности увеличить эту цифру. Как заявил Мишустин, туркменский бизнес может занять некоторые ниши, которые освободились в России после ухода западных компаний.

«В целом между Туркменистаном и Россией подписано почти 300 международных документов. Здесь работает около 200 предприятий с российским участием. Мы видим заинтересованность Туркменистана в изучении сотрудничества в Евразийском экономическом союзе. ЕАЭС доказал свою устойчивость и эффективность в самых непростых условиях, начиная с глобальных экономических кризисов и заканчивая пандемией коронавирусной инфекции. Подключение Туркменистана к процессам интеграции окажет позитивное влияние на экономику страны и будет полезно для всех стран «пятерки», – сказал председатель правительства России.

Среди перспективных проектов – энергетика и транспорт. Москва готова увеличить поставки локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов. Татарстан в рамках форума предложил Ашхабаду закупать автомобили Aurus, в том числе новую модель Komendant. Еще один проект – строительство автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря. Трассу намерены проложить в рамках развития транспортного коридора «Север-Юг».

Что касается гуманитарного сотрудничества, то его плоды Мишустину показали в российско-туркменской школе имени Пушкина. Премьер побывал на уроке туркменского языка, рассказал ученикам о своем детстве и вспомнил, что его любимым предметом была математика. Но и школьный курс литературы премьер не позабыл.

Глава правительства сделал запись в книге почетных гостей и передал полное собрание сочинений Пушкина. Но главный подарок впереди. Директор школы посетовала на нехватку помещений: многие классы переполнены, в них учатся по 40 человек. Премьер поручил расширить учебное заведение и помочь с возведением корпуса для младших классов.