Мишустин поручил решить вопрос расширения туркмено-российской школы в Ашхабаде

21:24 19/01/2023
Мишустин поручил решить вопрос расширения туркмено-российской школы в Ашхабаде
ФОТО : Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Глава правительства России Михаил Мишустин дал поручение вице-премьеру Марату Хуснуллину и министру просвещения Сергею Кравцову решить вопрос о расширении совместной туркмено-российской среднеобразовательной школы имени А. С. Пушкина в Ашхабаде. Председатель правительства в ходе визита в Ашхабад посетил это учебное заведение, образование в котором ведется по российским стандартам, сообщает ТАСС.

Съезд работников образования стран СНГ
С просьбой помочь со строительством нового корпуса для младших классов к Мишустину обратилась исполняющая обязанности директора школы Ирина Куминова. По словам учителей, желание детей Туркменистана учиться в данной школе неизменно растет год от года – классы переполнены, в некоторых из них насчитывается уже по 40 человек, а возможности принимать новых учеников практически исчерпаны.

Мишустин заметил, что не зря в состав российской делегации входит вице-премьер Марат Хуснуллин. «Он быстрее всех и качественнее всех строит», – пошутил премьер.

Глава правительства напомнил, что дал поручение рассмотреть вопрос о расширении школы имени Пушкина в Ашхабаде еще в декабре.

«Нужно рассмотреть все аспекты [этого решения], финансово-экономическое обоснование, надо все продумать, решение подготовить» – обратился премьер к Хуснуллину и Кравцову.

Министр просвещения пообещал взять этот проект на личный контроль.

Ранее стало известно, что студент из Туркменистана стал лауреатом конкурса «Лучшие молодые ученые – 2022». Его проводит Международная ассоциация молодых ученых стран-членов Содружества независимых государств.