Ученый назвал причины выхода Индии на первое место по числу жителей

01:49 20/01/2023

По данным Китайского национального статистического бюро, к концу 2022 года население страны составило 1 млрд 411 млн 750 тысяч человек, сократившись на 850 тысяч по сравнению с концом 2021 года. В лидеры по численности населения вырвалась Индия. Доктор исторических наук, профессор, директор института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова Алексей Маслов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что в этом сыграла роль демографическая политика стран.

«Это был долгий процесс. По данным статистического бюро Китая, сокращение численности населения началось с ведущейся в конце прошлого века политики «одна семья – один ребенок». Параллельно с этим большая часть населения Китая стала проживать в городах, а не деревнях. У китайцев уже другие нравы, другие запросы. Многие женщины хотят сначала сделать карьеру, а уже потом выходить замуж, рожать детей», – пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профессор объяснил, почему вместе с населением в Индии растет ВВП

Замедление темпов развития Китая, пересмотр системы ценностей и увеличение возраста жителей происходит на фоне ускорения экономических процессов в Индии, где улучшаются образ и уровень жизни населения. Ученый отмечает, что Индия в течение последних пяти-шести лет проводит политику стимулирования комфортности жизни. Благодаря чему в том числе содержать детей стало удобнее и дешевле. И в целом население Индии молодеет.

«Это значит, что Индия сегодня повторяет в известной степени путь Китая, когда он обладал молодой активной рабочей силой. Сегодня в Индии размещать производства дешевле и удобнее, чем в Китае. Индия будет опережать Китай как минимум по росту ВВП. В то время как Китай сосредоточится не столько на массовом, сколько на технологичном производстве», – заявил Алексей Маслов.

При этом неработающие пожилые граждане Китая, численность которых, по словам эксперта, скоро превысит 300 млн человек, сегодня – активные люди и потребители. В связи с чем экономика КНР переориентируется на людей пожилого возраста, заключил эксперт.