Профессор объяснил, почему вместе с населением в Индии растет ВВП

05:26 20/01/2023

По итогам 2022 года, население Китая сократилось на 900 тысяч человек, и страна перестала быть мировым демографическим лидером. Его место теперь займет Индия. Что произошло, почему, и какими могут быть последствия? Об этом телеканал «МИР 24» поговорил с доктором исторических наук, профессором, директором института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова Алексеем Масловым.

Начну со статистики. По данным Китайского национального статистического бюро, к концу 2022 года население страны составило 1 млрд 411 млн 750 тысяч человек и сократилось на 850 тысяч по сравнению с концом 2021 года. По словам главы бюро Кан И, основной причиной стало снижение рождаемости. А что случилось с китаянками, почему они расхотели рожать?

– Это долгий процесс, все произошло не в один год. Просто сейчас статистическое бюро Китая опубликовало то, что и так все заранее знали и предполагали. Что все началось с политики «одна семья – один ребенок», когда разрешалось рожать только одного ребенка в семье. А если рождалось больше детей, то их либо не регистрировали, либо приходилось платить штрафы. Казалось бы, правильная политика, потому что прокормить всех было нельзя. Но потом оказалось, что все не так просто. Оказывается, что дети рождались, их просто не регистрировали. В 1990-2000-е годы Китай перешел на политику «одна семья – двое детей», потом трое детей, но это ситуацию не исправило, потому что началось падение рождаемости.

И самое главное, параллельно с этим получилось так, что большая часть населения Китая стала проживать в городах, а не деревнях. И сегодня в Китае почти 65% городского населения, а у них уже другие нравы, другие запросы. И многие китаянки действительно хотят сначала сделать карьеру, возможно, защитить диссертацию, а уже потом выходить замуж, рожать детей. Оказалось, что абсолютно естественным образом сегодня в китайских семьях один или двое детей. А есть еще целый ряд молодых китаянок, которые объявляют политику чайлдфри, говорят, что сначала хотят пожить для себя. Изменились нравы, и это все накопилось до того, что падение рождаемости в Китае оказалось если не катастрофическим, то, по крайней мере, более быстрым, чем предполагали сами китайские специалисты.

Но я еще в некоторых источниках читал, что на рождаемость в Китае повлияла политика нулевой терпимости к ковиду. Это серьезно? Потому что про другие страны пишут, что, наоборот, когда людей посадили на удаленку и семьи оказались дома, там произошел всплеск рождаемости!

– В реальности у нас нет никаких официальных данных о том, каким образом ковид повлиял на Китай в плане деторождения. Во-первых, действительно смертельных случаев было не так много, и говорить о том, что Китай просто выкосила пандемия, не приходится.

Почему в Китае не стало рождаться больше детей? Потому, что на самом деле многие китайцы, хотя формально и не ходили на работу, за счет других стран и компьютеризации жизни все было организовано так, что они все равно с утра до ночи работали. И были даже сведения, что супруги в Китае за счет того, что оставались дома, стали больше ругаться друг с другом. Но это на уровне бытовых рассказов. Пока что мы не видим зависимости между пандемией и рождаемостью.

Новым лидером по численности населения стала Индия. Хотя ООН это и предсказывала, по прогнозам, это должно было случиться несколько позже. Что же так их ускорило?

– Во-первых, тут, скорее, больше Китай замедлился, чем Индия ускорилась. А Индия ускорилась, потому что улучшаются образ жизни и уровень жизни населения. Индия в течение последних пяти-шести лет проводит политику стимулирования комфортности жизни. Создаются специальные экономические зоны, создаются новые университетские специальности, стало легче устроиться в хорошую школу. Проще говоря, содержать детей стало удобнее, дешевле, и индийцы на это отреагировали. А в Китае стало содержать детей дороже. Поэтому здесь экономический фактор играет свою роль.

Плюс к этому оказалось, что в Индии не просто больше население. Дело даже не в величине, а в том, что в Индии оно более молодое, более молодая рабочая сила. Это значит, что Индия сегодня повторяет в известной степени путь Китая, когда он обладал молодой активной рабочей силой. Потом она состарилась, а Индия обогнала Китай по количеству рабочих мест. Проще говоря, сегодня в Индии размещать производства при прочих равных дешевле и удобнее, чем в Китае.

То есть высказывание о том, что Китай состарится раньше, чем разбогатеет, имеет под собой хорошие основания?

– Да, это так. Потому что мы предполагаем, что в Китае уже скоро будет 300-350 млн пожилых неработающих людей. И это совсем другое население. Это не те старики, которые еще лет 20-30 назад жили в Китае. Это вполне активные люди, которые хотят путешествовать, они понимают, что такое органически чистая пища, что такое культура потребления. И оказывается, что они во многом не могут разбогатеть именно потому, что слишком много потребляют, как это ни парадоксально звучит. То есть изменилось не просто количество пожилых людей, но и качество этой старости. И не случайно в Китае сейчас говорят о «серебряной» экономике. Это экономика, которая должна быть ориентирована на людей пожилого возраста.

То есть придется пересмотреть свои бюджетные направления? Насколько я помню, в Китае особо и нет государственных пенсий?

– Сейчас в Китае как раз есть пенсия абсолютно у всех. И еще одна проблема в том, что китайский бюджет должен региональным пенсионным фондам свыше триллиона долларов. И все провинции Китая, за исключением двух, самостоятельно не могут платить эти пенсии. Как следствие, это все действительно ложится на бюджет. Потому что, с одной стороны, Китай сделал большой рывок, обеспечив всех пенсионным вспоможением. А с другой стороны, оказывается, что это все довольно дорого. Не случайно по многим провинциям сегодня за одного пенсионера должен работать один молодой человек.

Исходя из того, что, как вы говорили, в Индии не просто больше людей, а больше молодых и активных людей в районе 30 лет, теперь в Индии мы ждем повторения китайского экономического чуда?

– В целом, я думаю, что Индия пойдет по тому же пути. Не все зависит от количества населения, многое зависит от его качества. То есть важен уровень образования, вовлеченности в активную жизнь. Например, в Китае население постоянно друг с другом конкурирует, и это подстегивает развитие производства. В то время как в Индии все-таки отношение к работе более спокойное. Но при этом мы понимаем, что целый ряд провинций в штатах Индии, особенно на севере, показывают очень большой рост образования населения. Это, как следствие, новые технологические заказы, работа на аутсорсинге. Да, конечно, Индия будет опережать Китай как минимум по росту ВВП.

На ваш взгляд, сможет ли в ближайшее время Китай вернуть это самое свое демографическое лидерство, или оно потеряно серьез и надолго?

– Я думаю, что Китай особо не хочет возвращать это лидерство, потому что большое население – это большая ответственность. И когда оно представляет из себя дешевую рабочую силу, как это было в 80-е, 90-е годы, да, это был некий плюс. Но сегодня это население совсем другого свойства. Поэтому, я думаю, что Китай скорее подождет, пока пройдет пик падения при большом числе пожилых людей и малом молодых людей. Потом это соотношение сгладится, и все выправится.

Сейчас самое главное для Китая – это не просто массовое производство, как это было в 90-е годы, а производство высокотехнологичных продуктов. А это требует совсем другого качества образования, а не просто большого количества людей.