Прощание с легендой журналистики: главные достижения Бэллы Курковой

23:33 19/01/2023
Питер куркова
ФОТО : Соколов Дмитрий/Фотохроника ТАСС

Ушла из жизни легенда советской и российской журналистики Бэлла Куркова, ей было 87 лет. Выпускница журфака ЛГУ сама попросилась работать на Чукотку, вернулась в любимый город, возглавила Ленинградское телевидение. Последние годы руководила петербургской студией канала «Культура», подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Телецентр «на Карповке» – заслуженная гордость Бэллы Курковой. Она практически создала его и здесь работала до последних дней. Траурный портрет на входе стал шоком для коллег.

Почти два года назад Бэлла Алексеевна дала интервью телеканалу «МИР 24», с большим теплом вспоминала программу «Пятое колесо».

«Пятое колесо» смотрели все. Как-то раз Марка Захарова попросили задержаться после спектакля для интервью, а он сказал: «По понедельникам и четвергам я не задерживаюсь, в это время идет «Пятое колесо», поэтому я всегда дома», – рассказывала Бэлла Куркова.

Ельцин, Собчак, Сахаров, Гафт – лишь малая часть тех, кто с удовольствием общался с ней на камеру. Свобода и ум – в каждой беседе. Она смело спорила с первыми лицами страны.

Почувствовала, что ей, журналисту, не хватает размаха. И стала депутатом. Буквально сражалась за демократию – плечом к плечу с Олегом Басилашвили блокировала трибуну, когда пытались сорвать выборы Ельцина председателем Верховного совета РСФСР.

Ее кабинет сегодня опустел, но в нем все по-прежнему.

«Здесь круглый стол про центру. Такая черта была у Бэллы Алексеевны, она считала необходимым, чтобы работа была коллективная. Здесь, в этом кабинете, мы собирались, каждую программу принимали, обсуждали. Для нее чрезвычайно важно было слышать других людей, которые с ней работают», – отметил главный редактор Студии «Культура» ГТРК «Санкт-Петербург» Алексей Чачба.

Вот кадры программы, которую Бэлла Куркова делала вместе со знаменитым актером Николаем Буровым.

«Ее взгляд, с одной стороны, совершенно недетский – на биографии на судьбы на историю. А, с другой стороны, чистый как слеза младенца, позволял вот делать какие-то работы, которые уже не спутаешь ни с одним другим автором, режиссером, редактором или директором», – заявил актер Николай Буров.

В день ухода Бэллы Алексеевны в эфир вышла вторая часть автобиографического фильма о молодости журналистки на Чукотке. Монтаж заканчивали без нее.

Утрату сложно переоценить, свои соболезнования родным выразил президент Российской Федерации Владимир Путин.