Дожди в Москве, морозы в Якутии: как Крещение праздновали в разных уголках России?

21:53 19/01/2023

Более миллиона жителей России сегодня приняли участие в праздновании Крещения. Купели впервые после пандемии организовали по всей стране, сотни тысяч окунулись в прорубь. Даже аномальные морозы, которые сейчас установились на Дальнем Востоке, не испугали людей. Для кого вера сильнее погоды, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Этот крестный ход не совсем обычный – священнослужители отправились на теплоходе по Волге от центральной набережной Волгограда до Мамаева Кургана и обратно. Маршрут посвятили 80-летию победы в Сталинградской битве. По пути еще и воду освятили.

В Центральной России вместо крещенских морозов – аномальная оттепель. Окунуться в прорубь при плюсовой температуре намного сложнее, чем в минус. На себе это испытал и корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«Хотя нет не то, что крещенского мороза, а даже хоть какого-нибудь, купаться от этого не легче. Воздух влажный, ветрено, а вода все равно ледяная», – отметил Алексей Жидких.

В московском парке Сокольники в купель выстроилась очередь ближе к полуночи. Многие верят, что крещенская вода обладает особой силой: исцеляет, смывает грехи и просто дарит хорошее настроение.

На севере Сахалина в Охе минус 30, для острова это тоже аномалия. Якутские морозы пришли в канун Крещения. Температура воздуха на 10 градусов ниже, чем обычно. Купель очень быстро покрывается ледяной коркой и ее приходится снова и снова расчищать.

Николай Ефанов уже седьмой год отмечает Крещение в ледяной воде. Первый раз, вспоминает, было страшно окунуться. Сейчас это наоборот согревает и дает силы.

«Это непередаваемое ощущение, словами не объяснить. Надо попробовать самому. Важно правильно себя настроить. Страшно окунаться в первый раз, а после того, как попробуешь, будешь делать это постоянно», – сказал житель города Оха Николай Ефанов.

На улице под минус 60, из-за густого тумана купель трудно разглядеть, но жителей Якутска морозом не напугать. Первым в купель окунулся глава Якутии Айсен Николаев. За ним – еще сотни верующих. Многие сразу после работы приехали окунуться. Крещенскую традицию здесь соблюдают в любую погоду сотни верующих.

«Препятствий никаких нет, потому что мы живем здесь уже на протяжении долгого времени. Моему роду, который проживает на территории республики, уже 400 лет. Для нас это нормальные, естественные условия. А праздник и традиции соблюдать надо», – сказал житель Якутска Владимир Федоров.

А вот окунуться в Байкале в этом году не получилось. В МЧС предупредили о том, что лед на озере небезопасен. Чин освящения воды здесь провели у самого берега.

В праздник Крещения Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и чин освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе в московском Елохове.

«Когда мы сегодня празднуем особенно сошествие благодати Святого духа на реку Иордан в момент крещения Господа и Спасителя, то еще раз мы должны осознать, что Господь силой своей благодати со всем своим творением», – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Очереди выстроились на Крещение и к святому источнику с целебной водой в уфимской часовне. Святой родник здесь открывался еще в XVII веке во время обретения Богородско-Уфимской иконы Божией Матери. Главная инструкция по применению святой воды, говорят паломники, это вера и молитва.

Крещение в Москве в этом году стало самым теплым за последние 15 лет. Температура воздуха поднялась до плюс 2,3 градуса. Синоптики говорят, что ночью возможна январская гроза. Врачи говорят, в такую погоду лучше всего распространяются вирусы.