На станции метро «Яхромская» в Москве начали архитектурную отделку платформы

03:43 20/01/2023
Московский метрополитен, Сокольническая линия, красная линия, новогодняя инсталляция, метро Красные ворота, станция Красные ворота, вход в метро
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

На станции столичного метрополитена «Яхромская» ведется подготовка к монтажу декоративных панелей на путевых стенах и к облицовке пола, рассказал вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В 2022 году на станции «Яхромская» полностью завершили устройство монолита платформы.

«Теперь на бетон укладывают рулонную гидроизоляцию, которая обеспечит ее защиту от влаги, после чего планируется приступить к установке гранитных плит светло-серого и красного цветов», – приводятся слова Бочкарева на сайте мэрии Москвы.

Одна из путевых стен будет закрыта панно из 22 трехслойных алюминиевых панелей. Композиция панно будет посвящена жизни столицы прошлых лет. Отмечается, что в отделке платформы используется красный и белый цвета.

Станция метро «Яхромская» входит в новый участок Люблинско-Дмитровской линии московской подземки. Она находится вдоль Дмитровского шоссе, между Яхромским проездом и улицей 800-летия Москвы. Планируется, что станцию откроют в 2023 году. Вместе с «Яхромской» также запустят станции «Физтех» и «Лианозово».

На территории Новой Москвы в этом году собираются открыть две станции метро.