Саратовские ученые готовы обеспечить алоэ всю фармацевтику России

07:23 20/01/2023

Саратовские ученые готовы обеспечить алоэ всю фармацевтику России. Быстро увеличить урожай позволит уникальная технология, разработанная в местном аграрном университете. В прошлом году местные теплицы дали почти 30 тонн лекарственного растения. Это почти половина нужного для российских компаний объема. Как удалось этого добиться, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Топ-10 комнатных растений этой весны:
«Мужчины срезают трехлетние стволы, а женщины скручивают растение и складывают в ящики. Остается только одна эта палка, которая уже не пригодна к переработке», – рассказал технолог хозяйства «Корольков сад» при Вавиловском университете Олег Отькало.

Технолог агроцентра Вавиловского университета Олег Отькало знает о «столетнике» буквально все. Так в простонародье называют алоэ. Это лекарственное растение выращивают многие дома. А вот в промышленных масштабах хозяйство «Корольков сад» в России единственное. 95% алоэ для фармацевтических компаний страны выращивают именно здесь.

«Алоэ к нам пришло из Грузии. У нас много любителей было в период социализма. Именно они завезли нам черенки. Начали с небольшой площади, всего одна сотка, и постепенно начали размножать», – отметил директор хозяйства «Корольков сад» Александр Ганькин.

Алоэ – растение от ста болезней, говорят медики, от лечения желудка до профилактики инфаркта. Его экстракты и сок добавляют в таблетки, витамины, крема и всевозможные БАДы. Саратовский столетник выращивают строго без химии, на натуральном грунте. Растение здесь даже цветет, что в домашних условиях большая редкость.

«На сегодняшний день он зацвел. В домашних условиях данная культура, к сожалению, не цветет. А вот в идеальных условиях защищенного грунта растение способно цвести», – сказал директор хозяйства «Корольков сад» Александр Ганькин.

Когда началась эпидемия ковида, биотехнологии Вавиловского университета быстро разработали свой антисептик для рук. Его знают не только жители Саратова, но и других регионов России. Экстракт алоэ в составе хорошо защищает кожу.

«Особенность данного антисептика – сок алоэ, который защищает эпителий кожи», – отметил доцент кафедры «Микробилогия, биотехнология и химия» Вавиловского университета Ярослав Древко.

30 тонн в год, но способны и больше, вплоть до экспорта. К тому же вид алоэ, который производят здесь, подходит и для фармацевтики, и для косметической промышленности. В отличие от импортного алоэ вера, который не подходит для производства лекарств. В планах сотрудников агроцентра увеличить и выпуск каланхоэ. Это лекарственное растение также культивируют здесь.