Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина впервые в карьере сыграет в 1/8 Australian Open

13:34 20/01/2023

Лучшая теннисистка Казахстана Елена Рыбакина впервые в карьере сыграет в 1/8 Открытого чемпионата Австралии. Перед началом Australian Open на ее итоговую победу букмекеры давали меньше процента, сегодня ставки существенно возросли, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Елена Рыбакина продолжает поход за вторым в своей карьере титулом Большого шлема. Впереди главное испытание – матч против лидера сезона польки Иги Швентек.

В первых трех матчах Рыбакина отдала соперницам лишь один сет. Не смутило казахстанскую теннисистку и откровенное пренебрежение организаторов к ее персоне: они назначали ей самые дальние и маленькие корты, которые даже не попадали в трансляцию.

«Номер корта меня не волнует. Наверное, кого-то это мотивирует, но я приезжаю играть в теннис. Я просто хочу как можно больше побеждать. Может быть, в следующий раз меня поставят на главный корт. Главное, что я чувствую себя превосходно и получаю удовольствие от игры», – призналась казахстанская теннисистка.

Уже следующий матч Рыбакина, скорее всего, проведет на центральном корте. Встреча с первой ракеткой мира полькой Швентек – самая громкая афиша на данной стадии. Счет по личным встречам, кстати, 1:1. А вот по призовым за карьеру значительный перевес у Швентек. Польская теннисистка заработала почти в 2,5 раза больше – 15 миллионов долларов.

Зато Рыбакина может похвастаться своей подачей. 195 километров в час – это рекорд Australian Open, и принадлежит он как раз Елене. Впрочем, есть и другие плюсы в ее игре.

«Конечно, на данный момент Швентек более уверенно играет, чем Елена. Но у Елены большие шансы за счет скорости, длины, подачи. Она прошла три круга и обыграла, например, Коллинз, которой до этого проигрывала. Я думаю, что Лена сейчас в очень хорошей форме», – отметила первый тренер Елены Рыбакиной Елена Куликовская.

В Казахстане Рыбакина – настоящий кумир. Слава к ней пришла после победы на прошлогоднем Уимблдоне. И пусть она не досчиталась рейтинговых очков, но неплохо пополнила свой банковский счет и смогла ворваться на седьмое место теннисного рейтинга по доходам 2022 года с суммарным заработком в 3,3 миллиона долларов. Кстати, на этом Australian Open Елена уже заработала 340 тысяч долларов.