В нетронутой египетской гробнице нашли мумии крокодилов

15:15 20/01/2023
В нетронутой египетской гробнице нашли мумии крокодилов

Египетские археологи обследовали неповрежденную гробницу на западном берегу Нила и обнаружили внутри 10 мумий крокодилов. Их тела были сохранены «уникальным» образом, сообщает PLOS ONE.

Известно, что древние египтяне мумифицировали не только людей, но и животных. Во время раскопок находили особым образом обработанные тушки кошек, собак, львов, бабуинов, священных ибисов и хищных птиц.

«Мумии животных использовались в качестве жертвоприношений богам или считались физическими проявлениями богов», – отметила автор исследования, Беа Де Купере из Королевского бельгийского института естественных наук.

Крокодил в мифологии древних египтян был связан с богом Себеком. На фресках божество часто изображали в виде этой рептилии или человека с головой крокодила. В XIX – начале ХХ века исследователи часто находили мумии крокодилов в Египте, но тогда их никто тщательно не изучал. В последние десятилетия такие находки стали крайне редкими и, как правило, представляли собой фрагментированные останки.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Ученые обнаружили коллекцию мумий в некрополе Куббат аль-Хава («Купол ветра»). Его возраст оценили примерно в 2500 лет. В некрополе хоронили в основном высокопоставленных лиц.

Мумии лежали в нетронутой гробнице. Они представляли собой пять относительно полных тел и пять голов разной степени сохранности. На некоторых из них сохранились фрагменты кожи.

Тела не были покрыты бинтами и смолой, что позволило археологам более полно изучить их. Они обнаружили, что крокодилов не готовили к мумификации, в частности, не удаляли внутренние органы. Очевидно, их похоронили в горячем песке, где тела высохли естественным образом. Затем их откопали, завернули в пальмовые листья и поместили в гробницу.

Исследование также показало, что крокодилы могли относиться к двум разным видам: нильский (Crocodylus niloticus) и западноафриканский (Crocodylus suchus). Последний вид в настоящее время не водится в Египте. Размер крокодилов при жизни составлял от 1,8 до 3,5 метров.

Ранее сообщалось, что в Египте нашли «семейную» гробницу. Там находилось несколько десятков мумий людей разных возрастов.