16-метровый папирус с текстами из Книги мертвых обнаружили в Египте

16:24 20/01/2023
16-метровый папирус с текстами из Книги мертвых обнаружили в Египте

Археологи обнаружили в некрополе древнеегипетской Саккары 16-метровый папирус с текстами из «Книги мертвых». По словам специалистов, артефакт находится в отличном состоянии, сообщает местное издание Egypt Independent.

Газета пишет, что таких полных текстов эксперты не находили уже сто лет. Артефакт получил название «Папирус Вазири» – в честь генсека Высшего совета древностей Мостафы Вазири. Сотрудники Египетского музея провели реставрацию находки, артефакт выставят на всеобщее обозрение в ближайшие месяцы.

Хрустальные черепа и золото Трои
Книга мертвых в Древнем Египте – сборник египетских гимнов и религиозных текстов, которые помещались в гробницу с целью помочь умершему преодолеть опасности потустороннего мира. Различные копии этой книги могут содержать от нескольких до 200 глав различного объема.

Ранее археологи находили разные варианты текстов Книги мертвых. Самым ранним считается образец из гробницы Унаса, последнего правителя Пятой династии (2465 – 2325 годы до нашей эры). Иероглифы были выбиты на стене. Позднее тексты стали писать на пергаменте и оборачивать ими мумии.

Ранее сообщалось, что египтологи соединили разорванный свиток Книги мертвых возрастом 2 300 лет.