Кардиохирург рассказал подробности операции Нурсултана Назарбаева

16:44 20/01/2023

Угрозы жизни бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева нет. Он находится под наблюдением врачей после перенесенной операции на сердце, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Нурсултан Назарбаев находится в Национальном научном кардиологическом центре, где его и прооперировали. Стало известно, что хирургическое вмешательство длилось около двух с половиной часов. Оперировал его известный кардиохирург Юрий Пя. Сейчас первый президент Казахстана чувствует себя хорошо.

«Процедура, которая была проведена сегодня, запланирована была еще в прошлом году. Мы решили провести ее в силу его занятости и состояния здоровья в плановом порядке, когда ему будет удобно. И мы решили провести операцию сегодня. Есть чисто медицинские вопросы, то что касается диагноза, конкретного состояния, которые являются достоянием самого пациента. Каждый человек имеет на это право», – сказал директор по хирургии Национального научного кардиохирургического центра Юрий Пя.

Сейчас Нурсултану Назарбаеву 82 года. Почти три десятилетия он руководил страной. Бывший президент продолжает заниматься общественной деятельностью.

Президент России Владимир Путин желает первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву скорейшего выздоровления после перенесенной операции. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.