Уже больше 10 случаев заражения «кракеном» выявили в Италии

16:41 20/01/2023
12 случаев заражения «кракеном» выявили в Италии

В Италии выявили 12 случаев заражения новым подвидом штамма коронавируса «омикрон» XBB.1.5, который получил название «кракен», передает местное агентство ANSA.

Живая вакцина или новый виток пандемии
По данным специалистов из Высшего института здоровья, распространенность «омикрона» на Апеннинах по состоянию на начало года оценивается в 100%, при этом доминирует подвид BA.5 – 86,3%, кроме того, отмечено несколько случаев варианта XBB («грифон»).

В настоящее время число случаев заражения COVID-19 в Италии снижается,
показатель заполняемости реанимаций в клиниках снизился с 3,1% до 2,3%. В категорию высокого риска по степени распространения ковида не входит ни один регион.

Напомним, первый случай заражения «кракеном» был зафиксирован в России 12 января. Данный подвид характеризуется высокой заразностью, однако течение заболевания оценивается как легкое. Позднее в Роспотребнадзоре заверили, что не планируют вводить какие-либо ограничения в связи с выявлением «кракена» в России. При этом в ведомстве предположили, что этот вариант коронавируса с достаточно большой долей вероятности может стать доминирующим в стране.