Зоолог рассказал, как себя вести при встрече с лисой в городе

16:59 20/01/2023

На улицах российской столицы все чаще наблюдают лис. Как пояснил в эфире телеканала «МИР 24» ведущий зоолог Московского зоопарка Филипп Тумасьян, в зимнее время лисы могут выходить в людные места в поисках пропитания, поскольку доступ к естественным пищевым ресурсам ограничен.

«Животные становятся более подвижными и активными, могут искать альтернативные пути пропитания. В частности, отходы жизнедеятельности больших городов, помойки вполне их могут удовлетворить. Кроме того, ближе к весне у лис начинается брачный период, и в поисках пары они могут ходить на более значительные расстояния, а потому чаще попадаются на глаза человеку», – отмечает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лисья столица: почему в Москве все чаще можно встретить хищного зверя?

При этом лисы достаточно осторожны, а потому ищут тихие места, отдаленные от дорог. Нередко их встречают на территории больниц, детских садов, а также на других закрытых территориях, в лесопарках. Зоолог добавил, что, находя в городской среде безопасные места, получая такой опыт, лисы из года в год могут снова приходить к жилищам человека, и количество таких животных постепенно растет.

В том числе поэтому не нужно подкармливать таких лесных гостей. Иначе они будут привыкать к месту, где находят пищу, и будут бывать там все чаще, а затем приведут туда и лисят. При этом, предостерегает эксперт, лиса все равно остается диким животным, способным защищаться, укусить.

«Диким животным лучше жить самостоятельно, без поддержки со стороны человека, в естественной среде обитания. В норме лиса будет избегать близкого контакта с человеком. Если по какой-то причине животное оказывается на близком расстоянии к вам, то лучше по возможности это расстояние увеличить, и уж точно ни в коем случае нельзя специально приближаться к животному. Любая короткая дистанция с человеком – это для любого дикого животного ситуация угрозы, в которой оно может начать обороняться. Поэтому не нужно идти лисе навстречу либо как-то ограничивать ее пространство. Если же лиса сама приближается к человеку, это может быть признаком бешенства. Нужно спокойно отойти в сторону», – предостерег Филипп Тумасьян.

Если все-таки лиса укусила, нужно обязательно обратиться в травмпункт, где сделают профилактические прививки и обработают место укуса.