Поселение охотников-собирателей возрастом более 10 тысяч лет нашли в Англии

16:59 20/01/2023
Поселение охотников-собирателей возрастом более 10 тысяч лет нашли в Англии

Археологи из Честерского университета обнаружили поселение охотников-собирателей каменного века во время раскопок у Скарборо (Англия). Оно располагалось на берегу острова, расположенного в центре водоема, сообщает Heritage Daily.

Возраст поселения оценили в 10 500 лет. В течение тысячелетий оно было скрыто под плотными залежами торфа.

Природный материал способствовал хорошей сохранности артефактов. Во время раскопок ученым удалось найти останки животных, на которых охотились люди, оружие из кости и оленьих рогов, древесину со следами обработки.

Археологи отметили большую ценность находки. Древние жители Англии эпохи мезолита не знали керамики и металлов. Все их орудия были изготовлены из органических материалов, таких как кости и дерево, которые обычно не сохраняются на долгий срок. Обнаружение изделий возрастом более 10 тысяч лет позволит более полно реконструировать быт охотников и собирателей.

Исследование показало, что люди каменного века охотились на лосей, благородных оленей, бобров и водоплавающих птиц. Некоторые орудия сохранили следы декора. Очевидно, охота и разделывание туш считались сакральным действием и производились с определенными ритуалами.

Ученые отметили, что охотников-собирателей принято считать кочевниками. Но данное поселение было явно оседлым. Его обитатели вели стабильный образ жизни и придерживались собственных культурных традиций.

Ранее сообщалось, что в США нашли древнейшие наконечники стрел. Им более 15 тысяч лет.