Строительство завода радиофармпрепаратов для лечения онкологии и других заболеваний началось в Обнинске

17:48 20/01/2023

В Обнинске заложили фундамент предприятия, где будут производить изотопные препараты для диагностики и лечения многих заболеваний, в том числе и онкологии. Завод планируют запустить уже через два года. Его продукция полностью закроет российские потребности, какая-то часть препаратов будет отправляться на экспорт. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев рассказал подробности.

На родине первой в мире атомной станции в Обнинске построят крупнейший в Европе завод по производству изотопной продукции медицинского назначения. Проще говоря, здесь будут делать радиофармпрепараты, столь необходимые для лечения тяжелых онкологических заболеваний.

Журналистам показали стройку. Она на нулевом цикле. Но это пока. Но обещают, что темпы возведения будут сверхбыстрыми.

«Последние месяцы перед нами ставят задачи совершенно другого уровня. Мы должны резко изменить скорость работы в этом направлении в связи с ограничениями, попытками изолировать Российскую Федерацию от технологических поставок, от цепочек поставок продукции», – сообщил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Сегодня, помимо научных разработок, помимо радиофармацевтических аптек, которые уже функционируют, нужно большое качественное производство, основанное на современных стандартах и с большим потенциалом для экспорта и медицинского туризма внутрь», – отметил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Радиофармпрепараты помогают даже в тех случаях, когда оперировать нельзя и пошли метастазы. Пока мощностей Росатома хватает для помощи миллиону пациентов в год, но этого недостаточно.

«Хочется всех поздравить. Россия с момента реализации этого проекта возвращается в высшую лигу. Высшая лига стран, которые обладают технологией производства препаратов, которые позволяют по новому взглянуть на здоровье каждого нашего гражданина», – сказал заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

«Калужская область уже на протяжении 10 лет формирует фармацевтический кластер. 66 предприятий в нем работают. 200 лекарственных препаратов различных производится на более чем 50 миллиардов рублей в год. И сегодня мы даем старт долгожданному проекту», – заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Старт заливке фундамента дали, нажав символическую кнопку.

Радиофармпрепараты нужны не только для онкологии. Болезни сердца ими тоже лечат. Перспективное направление – разработка лекарств для диагностики на ранних стадиях болезней нервной системы, таких как Паркинсона и Альцгеймера. Такие препараты будут здесь делать тоже.

К 2025 году здесь запустят 21 производственную линию. Завод построят по технологии GMP. Производство будет безопасным. Радиофармпрепаратами Россия не только обеспечит себя, но и сможет продавать их в другие страны.