Костромские хирурги осваивают новые методики операций на сосудах и сердце

17:52 20/01/2023

В Костромской области врачи осваивают новые методики операций на сосудах и сердце. За счет этого пациенты быстрее выздоравливают, а значит у хирургов есть возможность помочь большему количеству больных. Подробности в материале корреспондента «МИР 24» Александра Ланскова.

Алевтина Карямина после сложнейшей операции. Холестериновые бляшки удалили из артерий всего за несколько минут. Впереди процесс восстановления, который, по словам врачей, проходит успешно.

«Мы не любим ронять инструменты – это к операции»
«А сейчас после второй (операции) еще лучше стало. У меня сахарный диабет, поэтому плохо все заживает. Но нормально, хорошо», – рассказала жительница Костромы Алевтина Карямина.

У Светланы Тихоновны это уже вторая операция. В свои 85 лет она решилась на вмешательство, потому что иначе рисковала получить инсульт. А главное – удалить тромб из сосуда теперь можно и в родной Костроме. Раньше пришлось бы ехать в столицу.

«Очень приятно находиться здесь, чувствуешь себя буквально в домашней обстановке», – отметила жительница Костромы Светлана Тихоновна.

Раньше пациенты проводили в отделении не меньше двух недель. Сейчас отправляются домой на четвертый день после операции. В Костромской областной клинической больнице освоили новые методики.

Антон Казанцев – зав отделением сосудистой хирургии. Он готовится спасти очередную жизнь – провести операцию на сонной артерии по собственному методу, который позволяет избежать осложнений.

Заведующий со своими коллегами вывел провинциальную больницу на новый уровень. У них есть целый ряд патентов и даже артерия Казанцева, которую хирурги открыли несколько лет назад. Тому, в чем опыта еще не хватает, обучают лучшие специалисты из Москвы.

«Операция на открытом сердце, коронарное шунтирование и, благодаря академику Белову, мы сделаем еще и протезирование восходящего отдела аорты. На сегодня, по его словам, эту операцию не выполняют ни в Ярославле, ни в Иваново, и мы будем первыми в регионе, кто это сделает», – заявил заведующий отделением сосудистой хирургии Костромской областной клинической больницы Антон Казанцев.

Для пациентов эти высокотехнологичные операции абсолютно бесплатны. В Костромскую клиническую больницу уже едут пациенты из разных регионов России.