Волгоград отметит 80-летие победы в Сталинградской битве парадом, концертом и салютом

18:42 20/01/2023
Волгоград отметит 80-летие победы в Сталинградской битве парадом, концертом и салютом

Военный парад, видеоинсталляция на Мамаевом кургане, концерт под руководством дирижера Юрия Башмета и салют пройдут в Волгограде 2 февраля к 80-летию победы в Сталинградской битве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу администрации области.

Приуроченные к памятной дате мероприятия начнутся в Волгограде 26 января с открытия выставки «200 Сталинградских дней и ночей». На ней будут представлены фотографии, письма и личные вещи участников сражения на Волге. 31 января в город прибудет передвижной музей «Поезд Победы», где можно будет познакомиться с мультимедийной экспозицией. В этот же день состоится реконструкция «Пленение штаба 6-й полевой армии генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса».

Главные памятные мероприятия намечены на 1 и 2 февраля. В эти даты на Мамаевом кургане, руинах мельницы Гергардта и здании железнодорожного вокзала покажут видеоинсталляцию о Сталинградской битве.

«Второго февраля на площади Павших борцов в 10:00 состоится военный парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона, а также кадетов, студентов академии МВД, МЧС, юнармейцев», – отметили в администрации.

Кроме того, 2 февраля у ж/д вокзала пройдет спектакль-концерт «Живые и мертвые» под управлением дирижера Юрия Башмета с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Праздничная программа завершится салютом на центральной набережной Волгограда, фейерверк также устроят и на Мамаевом кургане.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и по размаху, длительности и количеству участников вошла в число крупнейших в период Великой Отечественной войны. Сражение переломило ход войны и стало предвестником победы Красной Армии над фашистскими войсками.

Ранее в российских городах прошли масштабные акции памяти, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Президент России Владимир Путин по традиции принял участие в мероприятиях в Санкт-Петербурге.