Квоту на обучение в российских вузах для пакистанских студентов увеличили вдвое

19:34 20/01/2023
Квоту на обучение в российских вузах для пакистанских студентов увеличили вдвое

Правительство России в два раза увеличило квоту на обучение в вузах РФ на следующий учебный год для студентов из Пакистана, сообщается на сайте Минобрнауки.

«В числе ключевых направлений взаимодействия следует отметить предоставление Правительством России ежегодной квоты на обучение по востребованным для пакистанской экономики направлениям подготовки. В 2023/24 учебном году количество мест по квоте выросло в два раза и составило 50. Сейчас в российских вузах обучается более 380 пакистанских студентов, 90 из них по квоте», – отметили в министерстве.

Сообщается, что у пакистанских студентов пользуются популярностью такие направления подготовки, как политические науки и регионоведение, юриспруденция, электро- и теплотехника, машиностроение и лечебное дело.

Популярностью пользуются Ижевская государственная медицинская академия, Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Кировский государственный медицинский университет», уточнили в Минобрнауки.

В ведомстве добавили, что Москва и Исламабад считают количество обучающихся не соответствующим уровню и потенциалу взаимодействия двух стран, а причину этого видят в недостаточной информированности абитуриентов о возможностях в системе образования России.

Ранее сообщалось, что 630 выпускников молдавских лицеев смогут продолжить образование в российских вузах. Это стало возможным благодаря квотной программе российского правительства – для Молдовы в этом году выделили на 60 бюджетных мест больше, чем в прошлом.